Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Участники СВО и члены их семей смогут бесплатно оздоровиться в санаториях Кубани

, 13:29

Участники СВО и члены их семей смогут бесплатно оздоровиться в санаториях Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил реализацию на Кубани мер поддержки участников специальной военной операции и их семей.

 

Вениамин Кондратьев сообщил, что летом заработает новая мера поддержки. Участники спецоперации и члены их семей смогут бесплатно пройти оздоровление в санаториях Кубани. А первого июня откроют краевой филиал федерального фонда «Защитники Отечества».

— Фонд поможет еще больше усилить работу по поддержке участников СВО и их семей. До конца года в нем будут работать порядка 180 социальных координаторов. Мы вместе приложим максимум усилий, чтобы создать все условия для наших военнослужащих и добровольцев,— сказал Вениамин Кондратьев.

Основная задача фонда — обеспечить как системную помощь, так и индивидуальную поддержку каждому ветерану и семье, которая потеряла родного человека. Краснодарский край активно поддерживает своих бойцов. После возвращения им потребуется помощь в переобучении, трудоустройстве, восстановлении, получении лекарств, современных протезов, которые позволят молодым людям полноценно жить. Поэтому очень важен индивидуальный подход к каждому.

Заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова отметила, что при необходимости в учреждении готовы развернуть шестьдесят коек и оказать медицинскую и психологическую помощь ребятам, прибывающим из зоны СВО.

— Что касается филиала федерального фонда, то к первому июня подготовим временное помещение на базе учреждения соцзащиты. Параллельно по поручению губернатора в Динском районе строят реабилитационный центр,— сказала Анна Минькова.

По окончании совещания заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова посетила Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн.

Вместе с председателем Фонда государственной поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анной Цивилевой заместитель Губернатора Краснодарского края оценила условия, которые созданы для пациентов.

Анна Минькова сказала, что сейчас проводится большая работа по открытию филиала госфонда в крае.

— Кроме того, в госпитале создадим стационарное отделение медицинской реабилитации для лиц, получивших ранения, контузии или заболевания в ходе проведения специальной военной операции,— отметила Анна Минькова.

В многопрофильном медучреждении оказывают помощь кардиологической, неврологической, гастроэнтерологической, пульмонологической, хирургической, урологической и гериатрической направленности, а также анестезиологии, реанимации и микрохирургии глаза. Здесь применяются также современные методики восстановления здоровья: физиотерапия, рефлексотерапия, мануальная терапия, психотерапия и лечебная физкультура.

Участвовали в совещании заместители Губернатора Краснодарского края Анна Минькова и Александр Топалов, председатель федерального фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, руководитель регионального филиала этого фонда Александр Старовойтов.

— Уделяем особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей с первых дней. На эти цели из краевого бюджета направили более четырех миллиардов рублей. Это единовременные выплаты по сто тысяч рублей мобилизованным, добровольцам и контрактникам, а также по двадцать тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи военнослужащих и добровольцев получают компенсацию расходов на газификацию домов в размере ста тысяч рублей. За каждой семьей закреплены сотрудники местных администраций для решения бытовых проблем. Главное, что люди чувствуют заботу, мы находимся с ними в постоянном контакте,— сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram