Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Горячева: в России необходимо отменить список запрещенных для женщин профессий

, 12:33 Источник: Подмосковье сегодня

В России до сих пор существует список профессий, которые считаются «тяжелыми работами» и к которым не допускают женщин. Во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» депутат Государственной думы РФ Ксения Горячева выразила мнение, что этот список является устаревшим, и законодательство не учитывает технический прогресс.

Согласно словам парламентария, машинный труд помогает россиянам во многих профессиях. Политик также призывает отменить запрет на женский труд в высокооплачиваемых областях, таких как нефтехимия, добыча и металлургия. Во многих городах большинство рабочих мест находится именно на таких производствах.

Горячева обращает внимание на то, что ограничения вынуждают женщин работать на низкооплачиваемых работах или заниматься неофициальный деятельностью, что в дальнейшем может привести к сокращению пенсии и отказу от социальных выплат. Поэтому Горячева считает, что необходимо отменить список «тяжелых работ» и дать женщинам возможность реализовать себя в любой профессии, где они могут проявить свои способности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram