Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Быть достойными звания Танкоград

, 11:47

Быть достойными звания Танкоград
Фото Юлии Боровиковой и пресс-службы губернатора Челябинской области

В Челябинской области почтили память Победителей в Великой Отечественной войне.

Ветеранов на Южном Урале осталось мало. И каждому из них сегодня оказывается максимальная поддержка. Выделяется материальная помощь на ремонт и газификацию жилья, оздоровительные путевки и улучшение жилищных условий. По поручению губернатора Алексея Текслера в 2023 году была введена новая региональная выплата в честь Дня Победы. 20 тысяч рублей получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Также социальные службы обойдут каждого ветерана, чтобы оказать необходимую помощь в быту.

МУДРОСТЬ И ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Накануне 9 Мая глава региона Алексей Текслер лично навестил в Сосновском районе бывшего фронтовика Ивана Нежаренко. Через месяц Иван Кириллович отметит солидный юбилей — 100 лет. Воевал он в разведывательной лыжной роте на Западном фронте, получил ранение при защите Можайска. Имеет ордена Отечественной войны первой и второй степени, орден Славы первой степени, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». После окончания войны Иван Нежаренко приехал в Челябинск, где трудился строителем. Губернатор тепло пообщался с ветераном и поздравил с Днем Победы.

«В каждом слове наших ветеранов мудрость, бесценный опыт и любовь к Родине. Говорить с ними, осознавать, какой путь они прошли и что пережили, — настоящее счастье. Эту память надо хранить и передавать потомкам. Вечная слава нашим героям! Низкий поклон поколению победителей!» — поделился Алексей Текслер своими впечатлениями о встрече в личном телеграм-канале.

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Единым фронтом наш народ встал против фашизма в 1941 году. На полях сражений, у заводских станков, в угольных шахтах ковалась Великая Победа. Люди знали: никакая цена не будет слишком высокой за свободу Родины, за мирную жизнь и улыбки детей.

Подвиг народа в Великой Отечественной войне служит нам прямым руководством к действию во всех ситуациях, когда речь идет о независимости нашей страны. И сегодня наши воины, как их деды и прадеды, защищают мир на родной земле. В полную силу работают промышленность и сельское хозяйство, обеспечивая нужды страны и армии.

Поколение Победителей оставило Челябинску звучное имя Танкоград. Будем достойны этой памяти и славы. В День Великой Победы желаю всем южноуральцам здоровья и благополучия, а нашим дорогим ветеранам — счастья и долгих лет жизни».

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ЗАЩИТНИКОВ

Сегодня нашим парням, защищающим независимость страны в зоне СВО, как когда-то нашим дедам, нужна поддержка родного региона. Челябинская область регулярно собирает списки необходимого и отправляет гуманитарный груз землякам. А на местах совершенствуется система социально-медицинской реабилитации для тех, кто вернулся с фронта. Работает областной центр, оказывающий всестороннюю поддержку бойцам и их семьям. По инициативе губернатора разработан пакет законов, касающихся участников СВО и их родных.

В окружном военном госпитале Челябинска Алексей Текслер год назад поручил сделать ремонт и обновить оборудование, на это были выделены средства из областного бюджета. В преддверии Дня Победы губернатор вновь посетил медучреждение, чтобы проверить, как ведутся работы, и поздравить с праздником земляков. 

«С удовлетворением хочу отметить, что видны изменения. Уже часть помещений отремонтирована. В этом году сделаем полный капитальный ремонт всех помещений. В части нового оборудования 21 единица уже закуплена. Персонал, медицинские работники также поблагодарили, отметили, что видна разница между тем, что было и что стало», — сказал Алексей Текслер.

Не обойдут стороной и прилегающую территорию госпиталя. Здесь глава региона поручил положить новый асфальт, благоустроить сквер.

После разговора с руководством и медперсоналом губернатор посетил бойцов, которые сейчас проходят лечение. Поздравил с 9 Мая, распорядился, чтобы для ребят организовали праздничный ужин.

«Ребята — большие молодцы, настоящие наследники поколения победителей. Восстанавливаются, настроение хорошее. Многие хотят вернуться на передовую, продолжить защищать страну. И мы продолжим им помогать всем возможным. Уверен, день новой победы обязательно придет. Все южноуральцы, вся Россия — все вместе мы всё для этого делаем», — подытожил глава региона.

 

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ КАЖДОЙ СЕМЬИ

Праздничные мероприятия в День 78-й годовщины Великой Победы начались в Челябинске традиционно с возложения венков и цветов к Вечному огню.

Глава региона почтил память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. За годы войны более 320 тысяч южноуральцев пополнили ряды Красной армии. Из них более 159 тысяч не вернулись домой.

«Связь поколений непрерывна, она в каждом из нас. Мы несем цветы к Вечному огню, склоняем головы перед памятью защитников Отечества, гордимся своими героями — теми, кто спасал Родину от фашизма тогда и кто сражается за мир сейчас. Низкий поклон родителям, кто воспитал таких сыновей», — сказал губернатор.

Хотя многие официальные мероприятия в городе были отменены, Кировка весь день была заполнена людьми, челябинцы несли портреты своих дедов, вспоминали истории, рассказанные в семье о военных днях.

На торжественном построении личного состава войск Челябинского гарнизона Алексей Текслер обратился к собравшимся с поздравлением.

«В наши дни мы особенно глубоко понимаем, как важно сохранять и передавать потомкам правду о Великой Отечественной войне. Сегодня на Западе настойчиво пытаются вычеркнуть ведущую роль нашей страны в Победе над фашизмом. Мы стали свидетелями варварского уничтожения воинских памятников и мемориалов в странах, которые ценой жизни миллионов солдат освобождала Советская армия. Идейные наследники поверженного нацизма вновь подняли головы. Наш долг — дать им отпор. Наши бойцы, как их деды и прадеды, сражаются за освобождение исторических Российских земель. Мы гордимся нашими воинами, прямыми наследниками поколения победителей. Сегодня вся Челябинская область помогает Вооруженным силам, делает все для скорейшей Победы. Все южноуральцы, независимо от рода занятий, сплотились перед лицом новых задач. С Днем Великой Победы!» — сказал губернатор.

Быть достойными звания Танкоград

ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

Также 9 мая губернатор встретился в своей резиденции с представителями нескольких поколений защитников Отечества. Среди них ветеран Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, Чечне и Сирии, отличившиеся участники специальной военной операции и мобилизованные. Многие пришли с семьями. 

Собравшиеся за чашкой чая вспомнили подвиги наших воинов на разных полях сражений. Обсудили насущные вопросы: медицинское сопровождение раненых, меры поддержки ветеранов боевых действий, помощь семьям военнослужащих. Как подчеркнул Алексей Текслер, со стороны областного правительства делается многое, но обратная связь от наших защитников всегда важна.

«Спасибо большое вам, Алексей Леонидович, за такое внимание ко всем фронтовикам, ветеранам тыла, афганцам, к участникам спецоперации, их семьям. Нас никто не ставил на колени и не поставит. 35 лет после войны я прослужил в армии, в школе занимался военно-патриотическим воспитанием, выполнил свой долг перед Родиной. С Россией воевать нельзя. Желаю, чтобы ни одна пуля, ни один снаряд не коснулся наших воинов», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Степан Колесниченко.

Губернатор еще раз подчеркнул, что вопросы всесторонней поддержки участников СВО и их семей по-прежнему в зоне особого внимания. В регионе вводятся дополнительные меры соцподдержки граждан, заключивших контракт с Министерством обороны России, среди которых дополнительные выплаты, в том числе на детей, помощь в газификации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram