Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Приглашение к путешествию

, 12:20

Приглашение к путешествию
zsperm.ru

В Прикамье завершился V краевой краеведческий форум и финал регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю». В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 235 работ из 35 территорий региона. 150 финалистов представили свои работы на форуме, который прошел на площадке «Точка кипения – Пермь».

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, с каждым годом популярность конкурса растет, как и качество проектов. «За семь лет конкурсанты создали десятки туристических маршрутов, каждый из которых был уникален и не похож на другие. Многие из них уже воплощены в жизнь. Этот год не стал исключением. В своих проектах участники наглядно показали, что в Пермском крае есть ещё много мест, которые могут удивить не только гостей, но и жителей региона», – подчеркнул спикер.

Оценивали работы участников депутаты краевого парламента Ирек Хазиев, Радмир Габдуллин и Дмитрий Бондарь, председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских, специалисты аппарата Законодательного собрания, представители минтуризма и агентства по делам молодежи, педагоги. Также в форуме принял участие член правления Пермского землячества в Санкт-Петербурге Дмитрий Аскаров.

Участники представили свои туристические маршруты в четырех номинациях. В номинации «Семейный туристический маршрут» работы финалистов были посвящены Елово, Перми, Очеру, Кудымкарскому, Красновишерскому, Горнозаводскому, Чусовскому и Частинскому округам. На площадке «Молодежный туристический маршрут» участники презентовали проекты «Сказочное путешествие от Соликамска до Чердыни», «Юго-Камский. 1150 шагов в историю» и «Пермь глазами иностранных студентов». В самых многочисленных номинациях «Детский туристический маршрут» и «Образовательный туристический маршрут» финалисты  представили интерактивные форматы, театрализованные представления, дегустации и квесты.

Кроме презентаций, финалисты смогли посетить мастер-классы и встретиться с видеоблогерами, краеведами и профессиональными туристами. Участники узнали о современных форматах экскурсий и об анимации в туризме. Мастер-классы провели автор интернет-проекта «Доступный Урал» Василий Вавилов, краевед, экскурсовод по Перми и Пермскому краю, автор экскурсионного проекта «Коллекция прогулок по Перми» и краеведческого образовательного проекта «Пермский след» Милана Фёдорова, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ Анастасия Фирсова и воспитатели МАДОУ «Детский сад №111» г. Перми. Также в рамках форума прошла презентация выставки Государственного архива Пермского края «История туризма в Пермском крае».

Итоги регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю» будут объявлены в течение мая. Проекты победителей станут основой для создания цикла телевизионных фильмов, съемки которых пройдут уже этим летом. Некоторые участники конкурса смогут принять участие в окружных мероприятиях, а ряд работ отметят специальными призами партнеры проекта.

Справка

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» реализуется с 2017 года по инициативе спикера краевого парламента Валерия Сухих. За эти годы участниками стали более 1000 детей, родителей и педагогов из всех территорий края. На основе конкурсных работ снято уже 49 телевизионных фильмов. Посмотреть работы можно на сайте Законодательного собрания края. В этом году проект реализуется при поддержке аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю, минобрнауки Пермского края, краевого министерства по туризму, Агентства по делам молодежи и Совета молодых педагогов при Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза образования. Конкурс проходит в рамках просветительского проекта «Парламентский урок».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram