Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Свыше 20 миллионов рублей в помощь участникам СВО собрал телемарафон

, 10:04

Свыше 20 миллионов рублей в помощь участникам СВО собрал телемарафон

Свыше 20 миллионов рублей в помощь участникам СВО. Таков эффект мощной и дружной поддержки, которую нашим бойцам оказала Иркутская область по итогам шестичасового депутатского телемарафона «Всё для Победы». Марафон состоялся в конце апреля в прямом эфире телеканала ТИВИСИ, в соцсетях ЗакСобрания Иркутской области. Региональный парламент выступил организатором марафона. Непосредственно депутаты ЗС и сотрудники аппарата перечислили на счет Иркутской области в фонд «Всё для Победы» около 500 тысяч рублей. Активно поддержали сбор и три с лишним десятка территорий Приангарья.

Телемарафон, организованный Законодательным Собранием Иркутской области, состоялся при поддержке губернатора региона, депутатов областного парламента и муниципальных дум, в том числе дум поселений. К патриотической акции присоединились общественные и волонтерские организации, работники бюджетной сферы.

В прямом эфире ведущие выходили на связь с разными территориями Иркутской области, обсуждали, как в районах люди реагируют на потребности земляков, как вкладывают душу и средства — всё для того, чтобы приблизить Победу. С теми, кто о ситуации знает не понаслышке, обсуждали, что действительно происходит в зоне проведения специальной военной операции.

В марафоне приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников, координатор регионального проекта «Золотые руки ангела» Евгений Идрисов, представители штаба «Народного фронта» в Иркутской области и еще немало людей со всей Иркутской области, для которых патриотизм — это не просто громкое слово, а реальные действия. Участвуя в телемарафоне, они еще раз напомнили всем зрителям: от нашего с вами неравнодушия, от нашей поддержи отсюда, из тыла, как тогда, в годы Великой Отечественной войны, и сегодня зависит победный исход в противостоянии с нацистами.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун напомнила, что при штабе ОНФ уже второй год работает пункт приема гуманитарной помощи, а в июне будет год проекту «Всё для Победы», инициированному для поддержки бойцов и мирных жителей в зоне СВО. Елена Зубун подчеркнула, насколько важно объединиться сейчас ради общей цели: «Вместе мы можем больше. Конечно, сложные технические средства стоят несколько сотен тысяч рублей, но фонд, куда каждый перечисляет сколько может, аккумулирует нужные суммы. И наши защитники в зоне спецоперации получают то, что действительно нужно сегодня, чтобы приблизить Победу».

Участники телемарафона, побывавшие на Донбассе, в Луганске, говорили о том, что видели сами, рассказывали, как новые силы придает нашим отрядам то самое важное ощущение — ощущение, что своих не бросают. Шлют не только коробки, фуры с гуманитарной помощью, но теплые слова любви и поддержки из дома. От любимых и детей, от односельчан, от всех, кто в едином порыве сплотился ради благополучного будущего новой и успешной России. Пока защитники оттесняют врага от рубежей родной страны, в Сибири для них изготавливают окопные свечи, вяжут теплые носки, шьют плащи, а также помогают семьям участников спецоперации решать задачи, которые обычно ложатся на мужские плечи.

В Иркутской области, при Законодательном Собрании региона был создан «Штаб Z», куда привлечены представители восемнадцати региональных патриотических и военно-спортивных общественных организаций. «И это движение продолжает расти, — рассказала в эфире апрельского телемарафона вице-спикер областного ЗС Лариса Егорова (она и сама сопровождала «гуманитарку» в Луганск). — Благодарю всех ребят, всех волонтеров. И награда премии «Герои нашего времени» — это результат не моей единоличной, а нашей совместной деятельности. Наша главная общая задача — сделать все возможное, чтобы военнослужащие как можно скорее вернулись домой из зоны боевых действий». Напомним, Лариса Егорова стала лауреатом общероссийской премии «Герои нашего времени» в номинации «Женщины России Zа Победу». Церемония награждения состоялась 20 апреля в Торгово-промышленной палате РФ.

Еще об одном большом и особо значимом в сегодняшней ситуации направлении работы рассказала председатель комитета регионального ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. Она координирует курсы сестринского дела для волонтёров. «Проект набирает темпы, — отметила Наталья Игоревна, которая и сама на добровольных началах вместе с другими женщинами работает в иркутском госпитале. — К сегодняшнему дню курсы окончили уже больше 250 женщин. И совсем юные девушки, и серебряные волонтеры готовы быть полезными в медучреждениях. Набор новых групп продолжается, заявки от желающих пройти курсы поступают каждый день. Мы расширяем географию подготовки».

Впервые такие курсы сестринского дела для добровольцев были организованы в Иркутске в октябре прошлого года для группы из 10 человек. Затем проект подхватили в Братске и Тайшете.

Добровольческие, по-настоящему патриотические настроения сейчас ощущаются в самых разных территориях региона, от областного центра до самых северных окраин. И итоги недавнего телемарафона еще раз это подтвердили, в цифрах в том числе.

«В ходе телемарафона «Всё для Победы» жителями Иркутской области собрано более чем 20 млн рублей. Из них больше 5 млн рублей перечислено на счет Иркутской области в фонд «Всё для Победы» и фонды, созданные в территориях Приангарья для помощи участникам СВО, — официально подвела итоги марафона пресс-служба организаторов — Законодательного Собрания Иркутской области. — Все собранные средства будут потрачены на нужды наших бойцов. Также было приобретено 6 автомобилей, закуплено оборудование по заявкам участников специальной военной операции из Иркутской области почти на 15 млн рублей, направлена автомобильная фура с гуманитарным грузом более, чем на 3 млн рублей».

Автомобили для зоны спецоперации — крайне важная помощь. И депутаты регионального парламента в этом плане серьезно посодействовали — закупили несколько востребованных единиц техники. Три машины — два джипа УАЗ и один УАЗ «буханка» — подготовил к отправке Олег Попов, он купил автомобили у жителей Иркутска, Братска и Тулуна. «Эти машины поедут адресно, конкретно к нашим братчанам, и надеюсь, что спасут чьи-то жизни, — объяснил депутат. — Это нормально, по всей стране люди собирают, кто что может. Кто-то носки отправляет, кто-то ящик тушенки, кто-то машину. Поэтому по мере возможности помогаем».

Также в зону СВО от Иркутской области отправляется пикап, приобретенный депутатом Денисом Шершневым, и несколько автомобилей УАЗ «Патриот». Этим машинам для выполнения задач, характерных для спецоперации, потребовалось укрепить корпус и повысить грузоподъемность. «Мы помогаем разными путями, передали нашим землякам и бытовые вещи первой необходимости, наши сотрудники по своей инициативе собирают денежные средства», — рассказал Денис Шершнев.

Также в рамках телемарафона машины высокой проходимости приобрели председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, председатель Думы Шелеховского района Федор Саломатов, думы муниципальных образований Черемхово, Черемховского, Заларинского и Баяндаевского районов.

Участие депутатского корпуса, в том числе муниципальных дум в сборе помощи для военнослужащих, прокомментировал спикер ЗакСобрания Иркутской области Александр Ведерников: «Нам необходимо сплотиться и проявить действенное участие в этом деле путем сбора средств, волонтерской работы, других видов помощи. У нас с военнослужащими одни надежды, одни переживания, и это то, что делает нас большой единой страной».

В общей сложности участие в сборе помощи в рамках депутатского телемарафона приняли 36 муниципальных дум, а самые внушительные финансовые сборы, по информации регионального ЗакСобрания, оказались в городе Черемхово, Черемховском, Заларинском и Куйтунском районах.

«Телемарафон стимулировал сбор помощи, но это работа постоянная, уже отлаженная, и началась она не вчера, — рассказал председатель думы Качугского района Андрей Саидов. — С начала спецоперации все в районе — жители, депутаты, администрация, предприниматели заняли активную позицию. Были на связи с земляками в зоне спецоперации, старались помочь, чем возможно. Закупали необходимое — от продуктов до техники. Кто-то, как я и мои коллеги, например, средства перечислял, и не раз. Существенную помощь в организации отправки гуманитарных грузов оказал депутат ЗакСобрания Иркутской области Николай Труфанов».

В Куйтунском районе тоже акцент на координацию усилий. Отсюда и высокий результат, считает председатель здешней думы Алена Якубчик. Отдельное «спасибо» за вклад в общий итог марафона «Всё для Победы» представитель думы адресовала образовательным организациям района и управлению образования Куйтунского района, а также администрациям таких поселений, как Куйтунское, Карымское, Мингатуйское и Большой Кошелак. По мнению Алены Якубчик очень важно, что созданный в районе благотворительный фонд «Моя малая Родина» постоянно открыто обнародует информацию: сколько средств поступает и как они расходуются. В этом случае люди охотнее проявляют благотворительность.

Все, что собрали в рамках апрельского телемарафона, направляется в зону проведения специальной военной операции. Логистика, надо признать непростая, и в этом вопросе депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и представители общественных организаций тоже оказывают активное содействие. Многие депутаты участвуют и в сборе, и в доставке гуманитарной помощи, поблагодарил коллег Александр Ведерников: «Чувствуется единение — в действенном участии и поддержке наших ребят в зоне СВО. И это то, что укрепит и сплотит нас всех».

Регион действительно выступает единым фронтом. Со словами благодарности к жителям региона, которые участвуют в сборе помощи для отправки в зону проведения СВО, обратился и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «Сейчас наши жители очень активно оказывают помощь военнослужащим. К нам обращается много организаций и компаний, которые хотят и готовы помогать, — В эту работу вовлечены общественные организации, муниципальные власти. Наши ребята на передовой должны постоянно чувствовать, что они в фокусе внимания, что мы вместе с ними».

Поддержка

Приангарье своих не бросает

По итогам телемарафона «Всё для Победы», дума Черемхово приобрела технику на сумму более 4 миллионов рублей — это рации, ретранслятор, радиостанции, дизельный генератор, прицел, мобильные аккумуляторы и другая амуниция. Более 2,5 миллионов рублей было собрано в Черемховском районе. Это средства на квадроцикл, автомобиль, квадрокоптер, прицеп, обмундирование для военнослужащих. Дума Ангарского городского округа закупила квадрокоптер и приборы ночного видения стоимостью около 300 тысяч. Дума Качугского района купила тепловизор, тепловизионный и оптический прицелы, аккумуляторы и зарядные устройства, бинокли на общую сумму почти 200 тысяч рублей.

Группа «Помоги Воину» Нижнеудинского района направляет гуманитарный груз в фонд «Золотые руки ангела», депутаты муниципальных образований и районной думы собрали более 200 тысяч рублей. В Аларском районе депутаты также собрали около 200 тысяч рублей, дополнительно закупили ткань для пошива плащей-дождевиков, 10 газовых плиток, 20 газовых баллонов. Дума Нукутского района приобрела монокуляр, запчасти для автомобилей УАЗ, продукты, медицинские изделия. Приборы ночного видения и тепловизоры передала дума Осинского района. Также муниципалитеты направили значительные средства на счет Иркутской области в фонде «Всё для Победы!» и фонды, созданные в территориях. Общий сбор Заларинского района составил 3 миллиона 480 тысяч рублей, еще более 1 миллиона рублей перечислили из Куйтунского района, в том числе 680 тысяч рублей собрали педагоги и работники школ совместно с родительским сообществом.

Участие в сборе приняли также думы Братска, Зимы, Саянска, Свирска, Тулуна, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Балаганского, Братского, Жигаловского, Зиминского, Иркутского, Казачинско-Ленского, Мамско-Чуйского, Слюдянского, Тайшетского, Усольского, Усть-Кутского, Усть-Удинского, Боханского, Эхирит-Булагатского районов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram