Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

В Приангарье начался новый агросезон

, 10:04

В Приангарье начался новый агросезон

Сельхозпредприятия Иркутской области массово приступили к полевым работам, в том числе к севу. В этом году техника на поля смогла зайти немного позже обычных сроков по причине аномальных апрельских снегопадов. Вместе с тем специалисты отмечают, что выпавшие снега дали возможность для пополнения запасов влаги в почве. Именно влажная почва идеально подходит для сева ранних культур и способствует всходам и хорошей урожайности. Старт весенних полевых работ накануне оценил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе поездки в Усольский район.

«В текущем году перед аграриями Иркутской области стоит задача произвести 920 тыс. тонн зерна. Необходимо провести весенние полевые работы в установленные агротехнические сроки и выдержать структуру посевных площадей, доведенную Минсельхозом России», — обозначил масштаб посевной-2023 губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В настоящее время к весенним полевым работам приступили 15 районов Иркутской области, в трех из них начался сев зерновых культур. В списке предприятий, уже начавших сев — АО «Железнодорожник» Усольского района. 5 мая с рабочим визитом на полях предприятия побывал губернатор Игорь Кобзев и региональный министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказывает, что хозяйства района традиционно первые открывают посевную кампанию в регионе: «Мы общаемся с руководителями предприятий. На сегодняшний день, несмотря на погодные условия, есть понимание, что поставленные цели будут обязательно достигнуты. Единственный вопрос, который предстоит решить — помощь производителям со сбытом некоторых видов продукции для освобождения складских запасов под новый урожай».

Главный агроном АО «Железнодорожник» Сергей Синьков отмечает, что затянувшийся в этом году приход тепла, обильные апрельские снегопады не позволили технике выйти в поля в обычные сроки. «Посевная сдвинулась примерно на две недели. Наше предприятие обычно начинает в 20‑х числах апреля, а к майским праздникам уже заканчивает. Сейчас же из-за недостатка тепла в почве мы стартовали в первых числах мая», — уточняет он.

Ситуация отчасти компенсируется высокими запасами влаги в почве. «Осень была достаточно сухая, но апрель позволил накопить запасы влаги, так что запас по времени для вегетационных процессов у нас есть. Если летом будет достаточно тепла и влаги, то поздний сев на урожайность не повлияет», — делится прогнозами Сергей Синьков.

Под урожай 2023 года семеноводческое хозяйство АО «Железнодорожник» подготовило на реализацию более 900 тонн элитных семян зерновых культур. Вся посевная площадь хозяйства в текущем году составит 7112 га, в том числе под зерновые отведено 2200 га, под кормовые культуры — 3587 га. В посевной кампании участвуют более 50 человек, задействовано 22 трактора, шесть сеялок, восемь культиваторов, две картофелесажалки.

Министр сельского хозяйства Приангарья сообщил, что непогода внесла коррективы в работу всех региональных отраслевых предприятий. В этом году из-за холодного апреля оттаивание пахотного слоя почвы в большинстве земледельческих районов произошло на 5–12 дней позже средних многолетних значений. «Мы только приступили к работам. Первые районы начали сев ячменя, некоторые хозяйства посадили овощные культуры. Несмотря на отставание от сроков, в посевную мы зашли с хорошими влагозапасами. Более 90% полей находятся в отличном состоянии, объем влаги в почвах на 15% превышает средние значения. Полагаю, что поставленная задача засеять порядка 700,5 тыс. га площадей вполне реализуема», — оценивает возможности Илья Сумароков.

Министр конкретизирует сделанное региональным агросектором на данный момент: к севу зерновых культур приступили аграрии Усольского, Черемховского и Баяндаевского районов. Они посеяли 355 га ячменя раннего срока сева. А сельхозтоваропроизводители Иркутского и Усольского районов приступили к посеву овощных культур, в частности, посеяно 11,5 га моркови и 10 га лука. Хозяйства остальных районов уже подготовили к севу 350 тыс. га пашни и необходимую технику. В посевной кампании этого года будет задействовано 3,5 тыс. единиц различных машин, в том числе 2 тыс. тракторов. В новом сезоне готовность сельхозтехники на 1–2% выше уровня прошлого года. Большое внимание аграрии уделяют приобретению современной энергонасыщенной техники с высокой производительностью. Ее ремонт осуществляется в штатном режиме.

«В настоящее время регион полностью обеспечен семенами зерновых и зернобобовых культур, в том числе элитными семенами, и семенами овощных культур — так называемого «борщевого набора», в который входят капуста, морковь, свекла, лук. Подготовка семян и доведение их до посевной кондиции продолжается», — добавляет Илья Сумароков.

По информации министра, также сельхозтоваропроизводителями области приобретено 42 тыс. тонн минеральных удобрений. Работа по завозу и внесению аграриями минеральных удобрений продолжается.

Всего сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Иркутской области под урожай 2023 года запланировано высеять 415,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 80 тыс. га масличных культур, 22,5 тыс. га картофеля, 3,5 тыс. га овощей открытого грунта и 179,1 тыс. га кормовых культур. При этом сельхозтоваропроизводители Приангарья планируют увеличить посевные площади под овощами открытого грунта и картофелем.

«В текущем году на поддержку агропромышленного комплекса до сельскохозяйственных товаропроизводителей Приангарья доведено 1,3 млрд рублей средств областного и федеральных бюджетов, в том числе 324 млн рублей средств федерального бюджета или 40,6% от доведенных Минсельхозом России лимитов. Всего в этом году на поддержку сельскохозяйственного производства планируется направить 3,7 млрд рублей», — заявил по итогам рабочего визита Игорь Кобзев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram