Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как латвийцы отреагировали на слова депутата Сейма Кучинскиса о том, что «через пару лет 9 мая можно будет искоренить»

, 13:46 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Несомненно, День Победы так "расстроил" националистическое правительство Латвии, что уже с самого утра 10 мая, политики страны выступили с заявлениями - например, министр внутренних дел ЛР Марис Кучинскис заявил - "Через пару лет 9 мая можно будет "искоренить".

Да, вот такую "надежду" высказал глава МВД Латвии. А еще г-ну Кучинскису не нравится красный цвет. И его он желает "искоренить".

А почему "через пару лет?"

По мнению главы МВД Латвии, "изменения в сознании людей происходят медленно"...

Г-н Кучинскис отрапортовал на всю Европу, что "9 мая прошло в Латвии спокойно".

Интересно. Государственная полиция Латвии возбудила 35 административных дел и четыре - уголовных. Это не считая всех "бесед", которые полицейские проводили с "мелкими нарушителями". Есть еще два грандиозных скандала - пятеро страж правопорядка "скрутили" пожилого человека с орденами, который пришел возложить цветы. Мужчина им кричал -"Можете меня застрелить! Я ходил к памятнику всегда и буду ходить!" Некоторые латвийцы даже не выдержали и возмутились - "Что вы делаете с пожилым человеком?", но полицейские быстренько, думаю, во избежание огласки, буквально "утащили" мужчину. Другой скандал - некто написал на муниципальном объекте - "С Днем Победы!"... Рижская дума устала отмывать краску... И это только официальная статистика - латвийцы доброй воли проигнорировали националистические запугивания - пели военные песни, ходили с советской символикой, на заднее стекло автомобилей крепили портреты своих родственников, кто прошел ВОВ, и, конечно, несли цветы к оставшимся советским мемориалам!

Латвия страна, которая боится огласки - "кабы, что не вышло"... И то, что в данном случае административных дел гораздо больше - нет сомнений! Уверена, что и уголовные дела будут расти как снежный ком. Главное, все сделать по-тихому - отомстить.

Как латвийцы отнеслись к речи главы МВД? Мнения из латвийских открытых интернет источников:

"Мне стыдно за этого человека. Его речь можно расценивать, как оскорбление не только российских ветеранов ВОВ, но и ветеранов ВОВ Европы. Не думает, что говорит!"

"После Победы России, такие как Кучинскис побегут "переобуваться" самые первые! Об этом говорит история Латвии. Я помню, как много лет назад этот Кучинскис заявил, что после школы работал в Совете народных депутатов, а потом, в 1981 году, был призван в Советскую Армию. Скоро он об этом будет кричать!"

"Он хоть видел, как отмечают День Победы в России? А как несут цветы к памятникам Солдатам-Освободителям в Европе? У русского человека День Победы в генах! Мы то помним своих погибших ветеранов, а что помнят националисты Латвии? Помнят ли они, как их деды, отцы, которые служили в легионе СС, а потом пытались сбежать с нацистами в Германию, истребляли свой же народ? Помнят ли эти националисты, как предавали в ВОВ своих соседей, расстреливали евреев, неугодных? Цель нынешнего правительства Латвии - внушить молодому поколению, что фашизм - "благо". Вот они и врут, врут, врут!"

"Он говорит то, что ему велели и даже сам в это не верит. Я так думаю. Из латышей Вы Искоренили все, а русских - не трожьте! У нас свой культурный код, память, основанные на Православной Вере и многовековой истории Государства Российского!"

"Забыть о поражении фашистов в ВОВ - цель этого правительства".

"Смеется тот, кто смеется последним - отвечать перед Народом-Победителем им придется, ох, как придется!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram