Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мнение латвийца о 9 мая: Победа у нас в генах, в душе

, 22:39 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мнение латвийца о 9 мая: Победа у нас в генах, в душе

Латвийцы, которым дорога память о ВОВ, отметили День Победы - не скрывая своих взглядов, несмотря на запреты националистического правительства ЛР! Потому что, как сказал мне один латвиец - "Они думали, что испортят нам Праздник. Им не дано понять, что Победа у нас в генах, в душе! У них нет Победы, они проигравшие. На веки вечные!" Мужчина говорил о правящих националистах Латвии.

Что думают латвийцы о запретах, арестах на 9 мая, да и о самом Дне Победы?

Мнения из открытых интернет источников Латвии:

"Они проигравшие, но злоба и зависть будет толкать их на реванш. И это пока будет... А "добрый дяденька" за большой лужей будет радостно подсчитывать прибыль... Убогие".

"Переписывают историю нелюди... Есть книга экс-президента Вайры Вики-Фрейберги... Так эта написала, что концлагерь Саласпилс - "трудовой лагерь"... Вот же у@... У детей там кровь выкачивали, младенцев крысам бросали, а эти верят же... Что с мозгами?"

"Я сегодня тоже возложила цветы... Живу в маленьком селе... Иду домой и думаю - кто же я? "Преступник" или герой? У нас село маленькое, все знают друг друга, о политике не говорят... Решила, что я внучка победителя... Вернулась к памятной плите, зажгла свечу - "Спасибо деду за Победу! Стыдно бояться нацистов! Мой дед дошел до Берлина, а другой - освобождал Латвию, был ранен и остался тут... А теперь я - "потомок оккупантов"... Смешно! Противно!"

"Наши нацики решили, что "победили" Победителей - просчитались! Посмотрите сколько людей в Латвии шли и продолжают идти к памятникам, мемориалам! Я жду, когда они, нацики, в соплях, хрюкая будут кровавыми руками восстанавливать памятники..."

"Жаль только, что великие "латышские латыши" свалят к себе в Америку, вместо того, чтобы ответить перед народом!"

"Видел я, как сегодня куча полицейских держала одного старика-ветерана... Стыдно! Стыдно за Латвию! Молю бога, чтобы скорее настало время и эти ответили!"

"Почему они скрывают реальные факты? Почему врут постоянно? Куда смотрят иностранные СМИ? Поднимите зад и проведите опрос у нас, русскоязычных! Мы уж точно скажем правду!"

"Представьте отчет полиции нашей - "мы яростно сражались с цветами у памятников, с ветеранами Второй мировой войны, аж дыхание сперло! "Героические будни", ничего не скажешь! Бабушку с орденами времен ВОВ оштрафовали... Позор! Сколько можно терпеть? Помоги, Россия!"

Кстати, правительство Латвии все предыдущие годы считало, что день окончания Второй мировой войны - 8 мая, и президент, премьер-министр произносил речи... В этом году правительство Латвии ни одного слова 8 мая... ни гу-гу... Я думаю, что "слуги народа" задумали новый "шедевр" по-латвийски - например, день рождение идейного вдохновителя Адольфа, сделать "памятным днем"... С них станется! Нечистый нашептывает...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram