Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В прошлом году волонтеры нашли почти 20 тысяч останков бойцов РККА

, 18:12 , Журналист Источник: Iz.ru

В поисковом сезоне прошлого года волонтерам удалось обнаружить и перезахоронить останки 19 766 бойцов Красной армии, погибших в боях за родные земли во время Великой Отечественной. Только каждый 20-й воин снова обрёл свое имя. Их личности установили благодаря архивным записям и сохранившихся чудом солдатским медальонам. По данным Поискового движения РФ, в 2022 году волонтеры провели более 2 тысяч экспедиций во всех 37 боевых регионах страны. В этом году сезон начался с апреля. Буквально недавно в Волгоградской области поисковикам удалось найти 136 павших бойцов. Расшифровали, на данном этапе, только 2 медальона.

Участники Поискового движения относят к боевым. Территории, на которых во время войны шли масштабные сражения. Волонтёры в этом сезоне уже выезжали в Северо-Кавказский, Центральный и Западный федеральные округа. С июня начнут работать на севере страны - в Карелии и Мурманске. Больше всего добровольцев направляются в Ленинградскую и Новгородскую области. Работа идёт полным ходом. В руководстве движения отмечают, что судьбы более 2 млн бойцов РККА неизвестны до сих пор. А это значит, что волонтёрам только предстоит обо всем узнать. Кто-то из павших воинов остался на полях сражений, кто-то покоится в утерянных братских могилах, другие - погибли в плену.

Из хроник следует, что во время Великой Отечественной пропало без вести или попало в плен более 4.5 млн красноармейцев. На сегодня, благодаря упорной работе волонтёров, историков и работников архивов, установлены имена и места гибели более 2.5 млн бойцов и офицеров. В некоторых случаях поисковики даже находили оставшихся родственников павших солдат, с которыми потом общались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram