Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев с блокадницей Альвиной Борисовой возложил цветы к мемориалу «Воинам-сибирякам» под Истрой

, 16:47

Андрей Воробьев с блокадницей Альвиной Борисовой возложил цветы к мемориалу «Воинам-сибирякам» под Истрой
фото: Константин Семенец

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с пережившей все 872 дня блокады Ленинграда Альвиной Борисовой почтил память погибших в Великой Отечественной войне у мемориала «Воинам-сибирякам» под Истрой. В церемонии также приняла участие супруга внука Борисовой Ивана, который сейчас находится в зоне СВО.

«Мы находимся с вами в знаковом месте. Здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, зимой 1941-го шли ожесточенные бои. Защищала этот рубеж 78-я сибирская стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова. Наши бойцы тогда смогли не только остановить немецкие войска, но и перейти в наступление. И в 2001-м на этом месте появился мемориал «Воинам-сибирякам». Альвина Георгиевна, несмотря на то, что вы родились в Ленинграде, в городе-герое, пережили самые страшные почти 900 дней блокады, Московская область для вас уже тоже родная – можно сказать, второй дом. Вы долгое время возглавляли Совет ветеранов в Пушкинском городском округе, поддерживали тех, кто защищал нашу страну, и сейчас не остаетесь в стороне», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Альвина Борисова родилась в 1940 году в Ленинграде и провела все 872 дня в блокадном городе. Сейчас она с внуком Иваном и его супругой Марией живет в Московской области.

После войны Борисова получила специальность инженера-технолога. С 1970-х женщина вместе с супругом работала на космодроме «Плесецк». В свои 82 года она принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи Подмосковья.

«День Победы – это самый большой праздник в нашей жизни, самый главный. 9 мая 1945-го я встретила в Ленинграде. Это был первый день, когда я увидела солнце, потому что до этого мы жили с забитыми окнами», – поделилась воспоминаниями Альвина Борисова.

Андрей Воробьев с блокадницей Альвиной Борисовой возложил цветы к мемориалу «Воинам-сибирякам» под Истрой

Она также рассказала, что после прекращения блокады врачи и мать два года боролись за ее жизнь. Борисова каждый год летает на могилу к маме и братьям. Из всей ее семьи сейчас в живых остались она и ее сестра, живущая в Ивановской области.

У Борисовой трое внуков. Один из них, Иван, был мобилизован на СВО. Его супруга Мария рассказала, что гордится мужем. «Мы расписались после того, как Ивана мобилизовали. Стараемся держать связь. Он звонит раз в несколько дней, если получается. Всегда в приподнятом настроении, чтобы нас не расстраивать», – поделилась переживаниями она.

Андрей Воробьев с блокадницей Альвиной Борисовой возложил цветы к мемориалу «Воинам-сибирякам» под Истрой

В мемориальном комплексе «Воинам-сибирякам» увековечена память двух армий, 26 дивизий, шести стрелковых бригад, соединений и девятнадцати воинов – Героев Советского союза. Его открытие состоялось в 2001 году – в 60-ю годовщину начала контрнаступления Советской армии.

Всего в Московской области живет 28 202 участника Великой Отечественной войны. Семнадцать из них – Герои Советского Союза, 92 – Герои России, 62 – награжденные медалями «За оборону Москвы» ветераны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram