Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Всех с Великим Днём Победы! Поклон Героям Великой Отечественной на фронте и в тылу

, 08:40

Всех с Великим Днём Победы! Поклон Героям Великой Отечественной на фронте и в тылу

Сегодня отмечается День воинской славы России – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Национальный праздник, который объединяет государство и практически каждого человека единой памятью, болью, гордостью.

День Победы в войне над фашистской Германией является в России одним из самых важных праздников в стране. 1 418 дней продолжалась кровопролитная война против фашистских агрессоров. Судьба всей Второй мировой войны решалась на советско-германском фронте - он был главным фронтом борьбы против нацизма.

СССР взял на себя и до конца вынес основную тяжесть борьбы с фашизмом.

Всего за время войны Советский Союз потерял 26,6 миллиона человек. В число потерь входят убитые в бою, умершие от ран и болезней военнослужащие и партизаны, мирное население, погибшее во время бомбежек и карательных акций, умершие от голода, замученные в концентрационных лагерях, а также не вернувшиеся в страну люди, угнанные на каторжные работы в Германию и другие страны.

Такой чудовищной ценой народ отстоял свободу и независимость своей родины, спас от фашистского порабощения мировую цивилизацию.

Советскому Союзу принадлежит решающая роль в победоносном исходе Второй мировой войны. Завершающие удары наши вооруженные силы в 1945 году нанесли в Восточной Пруссии, в западной Польше и Чехословакии. Берлинская стратегическая наступательная операция позволила штурмом овладеть столицей Германии - городом Берлином.

8 мая 1945 года гитлеровская Германия безоговорочно капитулировала.

Советские граждане узнали о подписании акта о капитуляции Германии, которое состоялось поздно вечером 8 мая, из сообщения Совинформбюро 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени.

Легендарный диктор Юрий Левитан зачитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня 9 мая праздником Победы. Сообщение передавалось всю ночь и весь день. Вечером с обращением к советскому народу выступил Иосиф Сталин. В честь победы в Москве вечером 9 мая был дан грандиозный артиллерийский салют 30 залпами из 1 000 орудий.

Торжественные мероприятия, приуроченные к этому великому празднику, проходят ежегодно 9 мая.

Память о Победе, традиции празднования Дня Победы заложены в нас бессмертными фильмами, песнями, воспоминаниями фронтовиков, фотографиями родных.

Сегодня, в «праздник со слезами на глазах», мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram