Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май

, 23:14 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май
Татьяна Тимука

9 мая! День Победы! Праздник со слезами на глазах. Победа нашего народа в самой жестокой, в истории человечества, войне, и память о тех, кто не дожил до светлого дня, когда красный флаг с серпом и молотом появился на крыше рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года.

В преддверии 9 мая в Крокус Сити Холле состоялся большой праздничный концерт "Песни Победы", который стал уже доброй традицией в России. С 2015 года российские артисты собираются на сцене, чтобы поздравить ветеранов ВОВ, выразить им благодарность за то, что дали нам возможность жить!

Концерт был просто замечательный и очень душевный - видимо, каждый артист пропускал через себя все то, что свято для нашего народа - долгие версты войны, радость Победы - "Этот День мы приближали, как могли..."

Издательство "Аргументы Недели" является информационным спонсором праздничного концерта "Песни Победы", потому что слишком большой ценой досталась нашему народу эта Победа - советский народ потерял в ВОВ более 25 миллионов человек, и мы должны помнить об этом!

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май

Для балтийского бюро "АН" было очень важно, чтобы российские артисты поддержали и латвийских ветеранов ВОВ! Очень важно! Потому что те, кто прошел ад 1941 - 1945 г.г, те, кто освобождал в рядах Красной Армии Ригу, Даугавпилс, Резекне, Вентспилс, кто зажал в Курляндском котле фашистов, кто дал свободу узникам концлагеря Саласпилс, увы, не смогут даже отпраздновать, возможно, последний День Победы в своей жизни, потому что националистическое правительство Латвии решило, что они "военные преступники", а 9 мая - "искажение истории"... Латвийские ветераны ВОВ даже не смогут надеть свои ордена, медали, потому что так решили националисты Латвии - запрет... Не смогут вволю попеть песен, которые согревали их на фронтах... И я попросила российских артистов поздравить латвийских ветеранов ВОВ, чтобы они знали - Россия помнит о них, чтит их подвиг и благодарна им.

Народный артист России ВЛАДИМИР МАШКОВ: "Я всегда отмечаю 9 мая! День Победы - наше прошлое, и оно всегда будет с нами! Это прошлое наших дедов и отцов, и оно свято! Сейчас пытаются переписать историю... Это невозможно! Ничем хорошим это не закончится, за свои действия нужно будет отвечать! Память о ВОВ у русского человека в крови! И изменить это невозможно! Дорогие, латвийские ветераны ВОВ, я поздравляю Вас с Днем Победы! Русский народ помнит Ваш подвиг! Никто из Вас не забыт! Здоровья Вам, дорогие латвийские ветераны ВОВ! С Днем Победы!"

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май

Актриса АГЛАЯ ШИЛОВСКАЯ: "Обычно, в День Победы я работаю, выступаю на концертах. В этом году я буду с семьей - мы соберемся все вместе и отметим День Победы. Будем петь песни, обязательно выпью фронтовые 100 грамм за Победу! Что я думаю о тех, кто пытается переписать историю? Возможно, им это понятно, а нам - нет! Возможно, у тех, кто переписывает историю, есть объяснение, но нам оно непонятно. Историю ВОВ сложно переписать, невозможно для нас. Мы выросли в стране, где чтут память о ВОВ. И я хочу поздравить всех ветеранов ВОВ с Днем Победы! Спасибо!"

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май

Певец ОЛЕГ ГАЗМАНОВ: "Я родился в послевоенном Калининграде... Моя мама прошла войну - вытаскивала с поля боя раненых, потом закончила медицинский институт в Ташкенте. Отец прошел всю войну и закончил ее в Берлине. Я родился в семье фронтовиков. Меня с детства окружали друзья родителей, которые тоже прошли войну - они рассказывали о тех страшных годах, собирались на праздники, пели военные песни... Я все это сохранил в своем сердце. Посмотрите, какие пели песни в ВОВ - "Катюша", "Смуглянка", "Первым делом самолеты"... Позитивные песни. И становится ясно, что благодаря этим песням солдаты, которым тогда было 18-20 лет, шли в бой и побеждали! И победили! Что сказать о том, что происходит в Латвии? Да, переписывают историю, сносят памятники... Это ненормально! Меня самого ваш министр иностранных дел внес в "черный список" только за песню "Я рожден в СССР"... Сколько лет назад я спел ее, а только недавно до правительства Латвии дошли слова - "Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ и Прибалтика тоже - это моя страна!" Так что в этих словах? Я же родился в Советском Союзе! Что тут сказать? Глупость! Когда я выступал в Латвии, Эстонии и пел свои песни, то в зале половина людей были латыши, эстонцы, которые с удовольствием слушали меня! Тут дело не в простых людях, а в правительстве вашей страны... Страшно им, видимо... То, что сейчас происходит в Латвии по отношению к ветеранам ВОВ - ужасно... Думаю, что наступит время и все станет на свои места! А я хочу поздравить и российских, и латвийских ветеранов ВОВ с Днем Победы! Вы не одни! Мы помним, как Вы приближали победу! Долгих лет жизни! С Днем Победы!"

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май

Певец SHAMAN: "Мой прадед в самом начале войны ушел на фронт, воевал, пережил блокаду Ленинграда... Был награжден медалями - "За отвагу", "За оборону Ленинграда". Прадед служил артиллеристом, был младшим сержантом... Я вырос в семье, где День Победы - святой день! С самого детства я с близкими в День Победы ходил на мероприятия, посвященные 9 мая, чтобы отдать дань уважения тем людям, которые ценой своей жизни приблизили Победу! С Днем Победы, дорогие ветераны! Спасибо Вам за Победу!"

День Победы: Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май

Я видела глаза ветеранов ВОВ, когда сносили памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков - боль, боль, боль... А детки латышских легионеров СС, которые сегодня в правящей коалиции правительства ЛР, улюлюкали, хохотали, провоцировали на конфликт... Разве это можно забыть, простить? Во время этого варварского сноса ко мне подошел совсем старенький человек, видимо, увидев мои слезы и сказал - "Мы победили в 1945 году фашистов - сделали все, что могли... Теперь дело за вами! Не допустите нацизм".

Я - дочь победившего солдата скажу - победить сегодня нацизм и дать возможность жить нашим детям может только одна страна - Россия! Только Россия!

С Днем Победы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram