Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мнение латвийца: Это же надо было так напугать Латвийское государство обыкновенными цветами на 9 мая - до сих пор отойти не могут

, 15:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мнение латвийца: Это же надо было так напугать Латвийское государство обыкновенными цветами на 9 мая - до сих пор отойти не могут

Правительство Латвии пребывает в панике - на пороге 9 мая! Что только не придумают националисты страны, чтобы латвийцы доброй воли даже подумать не могли о святом Дне.

Уже с утра 8 мая начальник Государственной полиции Латвии Армандс Рукс "не исчезает" с экранов государственного ТВ:

"В этом году ситуация другая - снесены многие памятники, запрещено проводить публичные мероприятия 9 мая... Я не исключаю, что 9 мая возможны провокации со стороны отдельных групп и лиц. Мы готовы к обострению ситуации", - заявил главный "полицейский начальник" Латвии.

Интересно, а с кем "бороться" собрался г-н Рукс? С ветеранами ВОВ? И, что означает - "обострение ситуации"? Возложение цветов?

Теперь о "законах", которые "организовал" парламент Латвии аккурат перед 9 мая - запрещается проводить публичные мероприятия... Почему? А потому как события ВОВ - "ложная история", по мнению националистов Латвии... Вы только вдумайтесь, дорогие мои читатели, по мнению националистов-нацистов Латвии, 25 миллионов погибших советских людей - "ложная история"... Понимаете, что происходит в Латвии?

Более того, возложение цветов 9 мая у демонтированных советских памятников, будет караться латвийским законом... Почему? Да потому что это прославление "агрессии"... Только вдумайтесь!!! Победа над фашистской Германией - "агрессия"... Так считают современные националисты-нацисты Латвии - открыто говорят эти люди всему миру - "Мы в печали, что победа досталась не Адольфу Гитлеру".

Впрочем, публичные мероприятия возможны - в знак солидарности с Украиной... По своему скудоумию националисты Латвии решили так - мол, посмотри, Россия, праздник 9 мая "забыт" русскими у нас, а все "поддерживают" украинцев... Понятно, что ни одного адекватного русскоязычного на таком "мероприятии" не будет!

Не только государственная полиция Латвии готовится "к провокациям", но и служба безопасности страны...

"Необходимо понимать, что подобные мероприятия в Латвии осуществлялись под прямым руководством России. Сейчас все силы России сосредоточены на военных действиях на Украине, потому не похоже, что возможны большие провокации, но ситуация может развиваться", - заявил председатель комиссии безопасности Сейма Латвии Янис Домбрава.

Делаем вывод! Ненависть, страх обуяли националистов Латвии - мол, пока Россия "занята", то можно быстренько напакостить русским, из-за угла...

Мне интересно, а каким местом думают националисты Латвии? В том, что победа в нынешней ситуации с Украиной, будет не на стороне России - точно не уверены! Иначе бы вели себя иначе - уже бы давно изгнали русских из страны, устроили бы "резервации" для русскоязычных - было бы то, что делали фашисты в 1941 году, когда зашли в Латвию...

Какими же мозгами надо обладать, чтобы говорить - "Мы полностью готовы к "приходу" русских! Мы готовы к "нападению"".

Интересно, а кто собирается "нападать" на Латвию? В истории Латвийского государства не было такого, чтобы латыши воевали - встречали и Красную Армию и нацистов Германии, с цветами, песнями...

Но это совсем не означает, что русские забудут то, что творили последние годы националисты Латвии... Я выскажу личное мнение, которое основывается на истории, знаниях жизни латышей и, конечно, на мнениях политиков, политологов...

Националисты Латвии проводят агитацию - "Россия собирается "напасть"" Совершенно серьезно! Достаточно изучить латышские СМИ. А обыкновенные нацпатриоты-латыши в это верят и считают, что Европа, НАТО их защитит - я разговаривала с такими людьми и они свято в это верят... Вопрос - нужен ли Европе, НАТО конфликт с Россией из-за маленькой, нищей Латвии? У Европы и НАТО дел без Латвии хватает... Возможен такой исход - Европа и США поднимет лапки и скажет - "Это дела России и Латвии - мы не имеем никакого отношения к сносу памятников, законов, которые принимало правительство - это внутренние дела! Мы ничего не знали - нам не до того было!" А если подумать, то в Европе не сносят памятники, не чествуют легионеров СС... А 9 мая никто не запрещает, например, в Берлине, возложение цветов у памятника Воина-Освободителя... И не только в Берлине, но и в других европейских странах. И, что скажет тогда "демократическая" Латвия? Вспомним историю - переобуется в полете! Повторяю, личное мнение.

Как же пытаются националисты Латвии переписать историю! Скрывают документы, выступают с речами - убеждают, что фашисты им обещали вольницу... Поминают план "Остланд", который дал бы независимость Латвии... А реальность такова, если подробно изучить документы, которые так тщательно сегодня скрывают националисты Латвии - по плану "Осланд" Адольф Гитлер планировал заселить Латвию немцами-колонистами, а латышей сделать обслуживающим персоналом. Об этом говорит меморандум от 2 апреля 1941 года. Кстати, Адольф Гитлер считал, что "онимечивание" прибалтийских народов пройдет у эстонцев - самые "перспективные", а "негодных" эстонцев только 25%. Что касается Латвии, то "негодных" оказалось 50%, а "пригодные" - латгальцы. Далее, уже в 1941 году был приказ, согласно плану "Остланд", по вывозу рабочей силы в Германию из Латвии от 17 до 45 лет. А вся собственность латышей, которая была на 22 июня 1941 года, отходила немецкому государству.

Расскажу случай из моего детства - мы жили в центре Риги и наша соседка была латышка с "немецкой примесью"... Мне запомнились ее слова - "Я была удивлена, что наши немцы не хотели признать меня арийкой - во мне есть кровь Германии. Я даже не могла зайти в особый магазин - "Только для немцев". Мне это не нравилось. Почему нас разделили?". Женщину звали Хелга, до сих пор помню ее... А не "запустили" в магазин латышку Хелгу, потому что по плану "Остланд" это не предусматривалось.

Так о какой вольнице для латышей шла речь? Но националисты скрывают факты и утверждают иное.

Что думают латвийцы о запретах на 9 мая в Латвии?

"Если нельзя возложить цветы 9 мая, то мы сделаем это 10 мая. Люди не забудут, как националисты пытались "ломать" их через колено!"

"Все воздастся! Все!"

"Это же как надо было напугать Латвийское государство обыкновенными цветами на 9 мая, что до сих пор отойти не могут!"

"После временных неудач приходит СТАЛИНГРАД! ЖДИТЕ!"

"Ничто не объединяет так русских, как запреты!"

"Чего они так боятся? Что я возложу цветы? Трусоватые! Чем больше они будут так гадить, то больше будет сопротивление!"

"Мы помним! Тихо было, пока они трактором цветы не убрали..."

"Да, я хочу почтить память своего русского народа - ПОБЕДИТЕЛЯ! Спасибо деду за ПОБЕДУ! В чем тут преступление?"

"Хочу напомнить националистам Латвии - мы чтим память своих предков, которые победили в самой страшной войне! Советский Союз потерял в этом аду более 27 миллионов человек - 15 миллионов - мирные жители! Половина из 15 миллионов - дети! А латвийская власть заставляет нас забыть об этом! НЕТ!"

"Надо нести цветы к Сейму Латвии! С георгиевской лентой!"

"А "можа" нести цветы к музею "опукации"? Глядишь, они его сеткой прикроют..."

"Прислушайтесь к этому трусливому визгу! Государство в страхе бьется в истерике, боится своего народа! Смешно!"

"Схожу вечерком в парк Победы! Буду петь хорошие песни!"

Мнения латвийцев из открытых источников - "DELFI Латвия"...

А я добавлю... Когда мне нацпатриоты говорят, что, мол, сходите на кладбище и возложите там цветы, на могиле близких, то хочу ответить - "В ВОВ МОЙ НАРОД потерял более 25 миллионов людей! МОЙ НАРОД погибал на поле боя, в газовых камерах, в сожженных домах... Их могилы неизвестны! Вы хотите, чтобы МОЙ НАРОД сегодня похоронил каждого, кто погиб в ВОВ? Так всей территории Европы не хватит, чтобы предать земле прах тех, кто ценой своей жизни дал нам Жизнь! Вы, действительно, этого хотите? А если молчите, то не занимайтесь вандализмом! Впрочем, я согласна с одним из комментаторов - "За неудачами всегда приходит СТАЛИНГРАД!"

Дорогие мои, ветераны ВОВ, от всей моей русской души, я поздравляю ВАС с Днем Победы! Спасибо, родные, что Вы дали нам Жизнь! Спасибо!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram