Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Мастера из Хабаровского края стали лауреатами выставки "Сокровища Севера"

, 07:53

Мастера из Хабаровского края стали лауреатами выставки

В Москве состоялась XVIII международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера: мастера и художники России", посвященная искусству коренных малочисленных народов - одно из самых значимых культурных событий в России, посвященных малым народам, где участники представляют свои работы и творческие коллективы.

В выставке участвовала команда из 33 человек, представлявших Хабаровский край. Среди них были мастера декоративно-прикладного искусства из Аяно-Майского, Амурского, Нанайского и Тугуро-Чумиканского районов, а также творческие коллективы "Илга Дярини" ("Поющие узоры") из Нанайского района и "Сиун" из Амурского.

Экспозиции Аяно-Майского, Нанайского и Тугуро-Чумиканского районов стали лауреатами в номинации "Лучшая региональная экспозиция". Мастерицы из Нанайского района, Валентина Бельды и Олеся Ходжер, были удостоены высших наград в номинациях "Национальный костюм (рыбья кожа)" и "Текстиль, войлок, вышивка", соответственно.

Также мастера ДПИ Аяно-Майского района были отмечены в номинациях "Традиционная национальная кукла" и "Вышивка и изделия из бисера". Амелия Ходжер из Нанайского района стала второй в категории "Детско-юношеское творчество", а мастера из Нанайского района, Герман Бельды и Виктория Киле, были удостоены звания лауреатов в этом же разделе.

В рамках выставки прошел Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов "Кочевье Севера", в котором коллективы "Илга Дярини" и "Сиун" заняли вторые места в нескольких категориях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram