Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России реконструируют системы оповещения при ЧС

, 17:06 , Журналист Источник: iz.ru

Благодаря вступившим в силу изменениям, в законе «О гражданской обороне» появились такие понятия, как «оповещение населения» и «системы оповещения». Как именно будут создаваться и реконструироваться подобные системы – предстоит решить кабмину. Впервые о регулировании требований к системам оповещения при ЧП в России задумались после прошедших проверок в 2021-2022 годах. Замглавы МЧС Алексей Серко отмечал в ходе своего выступления, что в отдельных местностях такие системы не реконструировались с 80-х годов.

В отдельном постановлении, дополняющем вступивший в силу закон, кабмин определил три уровня оповещения: региональный, муниципальный и объектовый. Следить за тем, чтобы системы работали, должны будут власти субъектов, районов или же главы предприятий. Громкоговорители можно устанавливать во многих местах, включая крыши зданий и жилых домов. Главное в этом случае – их эффективная и безошибочная работа.

Специалист по гражданской обороне при ЧС подполковник запаса Олег Бажанов отметил, что обязанности разных уровней власти по оповещению населения акцентированы в 68-Ф3 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Там сказано, что при ведении военных действий и в прочих ЧС жителям конкретных мест должны незамедлительно сообщить о правилах поведения и способах защиты.

Поначалу в течение трёх минут сирены подадут тревожные сигналы, а потом из громкоговорителей донесутся следующие слова – «Внимание всем!». В случае поступления такого сигнала людям нужно включить ТВ или радио, а также взять мобильные телефоны. Информация о ЧС будет идти по основным телеканалам и радио. Она будет также дублироваться на мобильные устройства. Длительность сообщения не должна превышать 5 минут, а длина SMS – 134 символа, включая знаки препинания и пробелы.

Также на улицах городов будут ездить специальные машины с громкоговорителями и оповещать о ситуации. Всю нужную информацию будут показывать на ТВ-панелях в местах массового скопления людей и публиковать в сети. Диспетчеры все данные тут же отправят в СМИ. Чтобы эти меры эффективно работали, их необходимо отрабатывать в мирное время. Олег Бажанов считает, что работающих россиян должны обучать порядку действий при ЧС специалисты гражданской обороны на предприятиях. За обучение неработающих должны отвечать специалисты из «Жилищников» и органов местного самоуправления.

Из постановления кабмина следует, что два раза в год (первая среда марта и октября) должны проводиться комплексные проверки готовности региональных и муниципальных систем оповещения. Чтобы люди не пугались, их надо предупреждать заранее. Ровно в 10:43 эфиры телеканалов и радиостанций и на рекламных экранах выйдут сообщения о проверках, длительность которых не превышает одной минуты.

Из уличных громкоговорителей вначале раздастся сигнал «Внимание всем!», а затем уже полная фраза – «Проводится проверка готовности систем оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!». В постановлении также отмечено, что сообщения о проверках не должны замещать программы, в которых выступают высшие государственные лица или рассказывают о важнейших событиях в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram