Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутаты предлагают о собаках думать меньше чем о людях, вместо того, чтобы о людях думать больше чем о собаках

, 15:17

Депутаты предлагают о собаках думать меньше чем о людях, вместо того, чтобы о людях думать больше чем о собаках

16 мая в Госдуме состоится пленарное заседание, посвящённое внесению поправок в ФЗ № 498, регулирующий отношения с бездомными животными. Группа депутатов предложила отменить ст. 18 закона, запрещающую умерщвлять животных без владельцев, и наделить региональные власти полномочиями самостоятельно решать вопрос с учётом специфики региона.

За принятие поправок выступили депутат Курской областной Думы В. Фёдоров, считающий, что сейчас о собаках думают больше, чем о людях, глава комитета по экологии Д. Кобылкин, приведший статистику Роскомнадзора о росте числа нападений и укусов животных в ряде регионов (при этом показатель по России снизился на 13%). Поддержал инициативу депутат Астраханской облдумы А. Клыканов, заявивший, что в области из-за бездомных собак, в том числе чипированных и стерилизованных, не осталось кошек, что чревато нашествием грызунов, а также представители Забайкальского края, Оренбургской области.

Против поправок выступил представитель Нижегородской области, в которой численность безнадзорных животных снизилась втрое и нет смертельных случаев. Глава петербургского управления ветеринарии Ю. Андреев назвал эффективным действующий метод отлова, стерилизации, вакцинации и возврата животного в среду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram