Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

, 08:34

Сегодня отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

Этот особенный день направлен на привлечение внимания к соблюдению прав людей с ограниченными возможностями.

5 мая 1992 года в 17 европейских странах люди с ограниченными возможностями выступили против дискриминации из-за физических, психических или сенсорных ограничений. Даже в экономически развитых, цивилизованных странах люди с нарушенным здоровьем нередко сталкиваются с дискриминацией, ущемлением прав в образовании, трудоустройстве.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда человек во всем мире имеют какую-либо форму инвалидности, это почти 15% населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов — дети. Показатели инвалидности ежегодно растут, это связано со старением населения и ростом числа хронических заболеваний.

Конвенция о правах инвалидов ООН — один из первых всесторонних договоров в области прав человека, он является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.

Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года и направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

В России инвалиды — одна из самых слабозащищенных категорий населения. По данным Росстата, количество инвалидов в стране — свыше 10,6 миллионов человек, из которых около 700 тысяч - дети. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе и дорогостоящих медикаментах.

Россия подписала Конвенцию в 2008 году, а 3 мая 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о её ратификации, что создало дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов в стране.

Но это стало началом обеспечения гарантий. Поэтому в Международный день борьбы за права инвалидов ежегодно во многих российских городах проводятся акции «Инвалид — равный член общества», а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий. Дорог вклад каждого человека - неважно, выражается он в финансовой помощи или участии в качестве волонтера.

Цель сегодняшней даты — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram