Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Цена безопасности данных: почему кибербезопасность - это важно?

, 14:44

Цена безопасности данных: почему кибербезопасность  - это важно?

Руководитель команды RedTeam компании SolidLab Сергей Герасимов профессионально занимается информационной безопасностью 10 лет. Он рассказал о роли кибербезопасности в современном мире и о том, как защитить свои данные от злоумышленников.

 

Сергей, с чем вы связываете стремительное развитие кибербезопасности в последние года? 

Я могу выделить сразу несколько факторов, которые, как мне кажется, оказали серьезное влияние на развитие кибербезопасности:

 

1. Первая и главная причина, конечно, рост интернет-пользователей и устройств: с увеличением числа людей, использующих интернет, и количества подключенных устройств (например, IoT) растет и потенциальная атакующая поверхность для злоумышленников. Это стимулирует разработку новых методов и решений в области кибербезопасности.

 

2. Увеличение количества и сложности кибератак также оказали серьезное влияние: злоумышленники постоянно совершенствуют методы атак и используют все более сложные техники, что в свою очередь требует от специалистов по кибербезопасности быть на шаг впереди и разрабатывать соответствующие контрмеры.

 

3. Цифровизация экономики и критической инфраструктуры: многие процессы в экономике и на предприятиях становятся цифровыми, что увеличивает важность и ответственность за защиту информации и обеспечение непрерывности работы систем.

 

4. Политическая и законодательная поддержка: многие страны признают важность кибербезопасности и активно внедряют законодательные инициативы, направленные на усиление защиты данных и информационных систем.

 

5. И, наконец, развитие технологий и науки: прогресс в области искусственного интеллекта, машинного обучения, криптографии и других технологий позволяет создавать новые инструменты и методы обеспечения кибербезопасности.

 

Все эти факторы влияют на стремительное развитие кибербезопасности, поскольку подчеркивают необходимость защиты информации и систем от киберугроз и стимулируют инновации в этой области.

 

Какие преимущества дает кибербезопасность?

 

Одним из основных преимуществ кибербезопасности является, конечно, защита данных и информации, которая предотвращает кражу, утечку или повреждение конфиденциальной информации.

 

Защита систем и сетей также является важным аспектом кибербезопасности, поскольку она обеспечивает надежность и непрерывность работы критических инфраструктур и предотвращает атаки на сеть или вредоносное ПО. В результате этого снижаются экономические потери для организаций, связанные с прямыми убытками, штрафами или потерей репутации.

 

Еще одно важное преимущество - защита личной конфиденциальности и безопасности от киберпреступлений, таких как, например, кража идентичности. Кроме того, компании, которые успешно обеспечивают кибербезопасность, повышают свою репутацию и доверие клиентов, что делает их более конкурентоспособными на рынке.

 

Соответствие законодательству и стандартам также является основным преимуществом кибербезопасности, поскольку оно помогает организациям избежать штрафов и судебных исков, связанных с защитой данных. Также кибербезопасность может помочь улучшить процесс принятия решений, предоставляя важные данные и аналитику о рисках и угрозах.

 

Сергей, расскажите, как эксперт, что будет если пренебречь кибербезопасностью? Какие существуют риски?

 

Пренебрежение кибербезопасностью может привести к серьезным последствиям: утечке данных и впоследствии финансовым потерям из-за требования выкупа после атаки, штрафов или потери клиентов.

 

Более того, атаки на критическую инфраструктуру могут привести к материальным и социальным проблемам, включая нарушение работы жизненно важных систем, таких как электроснабжение или транспорт. При этом пренебрежение кибербезопасностью также может повлиять на личную безопасность и конфиденциальность, поскольку злоумышленники могут использовать украденные данные для мошенничества.

 

Вредоносное программное обеспечение может распространяться шире, если организации и пользователи не предпринимают адекватных мер безопасности. Это усиливает общий уровень угроз в интернете и создает дополнительные риски для всех пользователей. Пренебрежение кибербезопасностью также может привести к потере доверия и репутации, что в свою очередь ухудшает бизнес-показатели и отношения с клиентами и партнерами. Восстановление после кибератаки и нарушений безопасности может потребовать значительных временных и финансовых затрат на усиление мер безопасности и обучение персонала.

 

Как защитить свои данные и что делать, если они уже взломаны и попали в руки к злоумышленникам? 

 

Если мы говорим о пользователе, основные рекомендации по защите данных включают в себя: во-первых, использование сложных и уникальных паролей для разных аккаунтов, во-вторых, обновление программного обеспечения и антивирусов, и, в-третьих, активацию двухфакторной аутентификации. Также пользователи должны быть осторожны с фишинг-атаками и не открывать подозрительные ссылки или вложения.

 

Если ваши данные уже были взломаны, необходимо сразу же сменить пароли на всех аккаунтах и регулярно проверять свои финансовые счета на предмет подозрительной активности.

 

Если же речь идет об организации, важно внедрить систему управления информационной безопасностью (ISMS) и соответствующие стандарты, такие как ISO 27001. При этом организации должны проводить регулярные оценки рисков и обучение персонала по кибербезопасности. Также полезно применять шифрование данных, инструменты контроля доступа и создавать резервные копии важной информации.

 

Если данные организации были взломаны, необходимо незамедлительно определить характер и масштаб нарушения, чтобы предпринять соответствующие меры по устранению угрозы. Крайне важно оповестить всех заинтересованных сторон, включая клиентов, партнеров и регуляторов, о произошедшем инциденте. Восстановление после кибератаки может включать усиление мер безопасности, проведение аудита и дополнительное обучение персонала.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram