Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Экология в приоритете

, 13:41

Экология в приоритете

Как оберегают природу на предприятиях нефтеперевалочного комплекса

На минувшей неделе в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области и Республике Дагестан прошли масштабные субботники, организованные нефтепроводной компанией АО «Черномортранснефть».

Работники общества очистили от мусора парки, скверы, лесопарковые зоны, привели в порядок прибрежные полосы рек Цемес, Афипс и Несветай в поселках Гайдук, Афипский и Родионово-Несветайской слободе Ростовской области. А также пляжи Барбарина, Мысхако и Алексино в акватории Цемесской бухты Новороссийска, куда зимние шторма выносят бытовой мусор. Основной «улов» - пластиковые бутылки, покрышки, старая обувь. В море они осели бы на дно или собрались в «техногенные островки», которые становятся источником загрязнения токсинами воды и морских организмов. На прибрежном участке длиной всего 1,5 километров собрали целую машину такого хлама. Крупные покрышки поднимали по косогору на веревках, так что мероприятие напоминало настоящую спасательную операцию. Только спасали не попавшего в беду человека, а природу.

Весенние субботники - часть большой экологической программы, включающей целый комплекс мероприятий по защите природы. Ежедневная работа предприятия по сбережению окружающей среды заключается в неусыпном контроле за химическим составом почвы, воды и воздуха в санитарно-защитных границах производственных объектов.

К, примеру, на всех без исключения станциях идет сбор хозяйственно-бытовых и производственно-дождевых вод. После чего перед выпуском в водоемы вода проходит многоступенчатую очистку.

Один из самых современных комплексов очистных сооружений построен на ПК «Шесхарис» в Новороссийске. К слову сказать, очистные сооружения на «Шесхарисе» являются самыми большими среди подобных сооружений в Европе. Они рассчитаны на 16,8 тысяч кубометров в сутки. Здесь воду доводят до уровня пригодной для природных водоемов и сбрасывают в море по глубоководному выводу длиной 650 метров. При этом мониторится состояние воды, как в месте сброса, так и на расстоянии 250 метров выше и ниже по течению. И показатели практически никогда не отличаются друг от друга.

Экология в приоритете

В местах погрузки нефти на танкеры в Цемесской бухте Новороссийска шагнули еще дальше, вблизи причалов построили полигон гидробионтов для дополнительного контроля за состоянием биосреды. Два года назад здесь были установлены контейнеры с гидробионтами – мидиями, устрицами и водорослями, которые реагируют на любое изменение химического состава воды. В мае состоится очередная выемка для проведения исследований.

Также на всех производственных объектах контролируется состояние почвы и воздуха, не допускаются сверхлимитные выбросы нефтяных испарений в атмосферу. Все производственные площадки надежно защищены от природных катаклизмов, вплоть до 9-балльного землетрясения. К примеру, резервуары с нефтью и нефтепродуктами огорожены бетонными каре, которые не допустят разлива даже в случае серьезного ЧП. Внутри каре грунт защищен от загрязнения нефтепродуктами специальным покрытием - несколькими слоями песка, щебня и противофильтрационной пленкой. Принимаются и другие меры, например, на высоковольтных линиях электропередач в местах массовой миграции птиц, устанавливаются устройства, предотвращающие гибель пернатых.

- Я работаю в АО «Черномортранснефть» с 1999 года, и все это время экология на предприятии была в приоритете. – Рассказывает начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО «Черномортнанснефть» Галина Чезганова. - Требования закона к промышленным объектам постоянно ужесточаются. Но по ряду показателей принятые компанией меры обеспечивают куда более жесткий контроль, чем это предусмотрено природоохранными нормами.

По словам Галины Чезгановой, такой подход – основа политики компании. Здесь не бывает вопроса: «Что дешевле, заплатить штраф за негативное воздействие или построить очистные сооружения?». Позиция всегда однозначна – инвестиции в экологическую безопасность, это инвестиции в будущее.

Экология в приоритете

КСТАТИ

В этом году исполняется 30 лет с момента образования ПАО «Транснефть». Во время субботника в Новороссийске в Дендрапарке неподалеку от мемориала «Малая земля» высадили 30 сосен и 30 можжевельников, в парке Ленинского комсомола в Восточном районе Новороссийска создали цветочную композацию в форме числа «30».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

60 локаций в разных городах и районах четырех регионов присутствия компании охватил субботник

60 тонн мусора было собрано

25  единиц спецтехники задействовано

80 лет – время разложения обуви из синтетических материалов

100 лет – пластиковых бутылок и пакетов

140 лет – резиновых покрышек

Экология в приоритете

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram