Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В 11 районах Хабаровского края установлен третий класс пожарной опасности

, 11:58

В 11 районах Хабаровского края установлен третий класс пожарной опасности

На территории 11 муниципальных районов Хабаровского края установился третий класс пожарной опасности, из пяти возможных. Ежедневно спутниковый мониторинг земли фиксирует десятки термических аномалий, которые регистрируются на территории южных и центральных районов, включая Верхнебуреинский, Амурский и Солнечные районы.

Их природа может быть как природными пожарами, так и возгораниями сухой растительности. Информацию о 61 такой термоточке за прошедшие сутки получили в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю агентству AmurMedia.

За последний день подразделения пожарной охраны реагировали на 41 случай пожара травы. Пламя протянулось на протяжении более 20 километров. Возгорания происходят на пустырях, заросших травой участках, в местах складирования мусора и вдоль дорог. Пожарный надзор МЧС России ежедневно проводит профилактические рейды в жилом секторе и в садовых некоммерческих товариществах, чтобы напомнить гражданам о правилах безопасности и привлекать к административной ответственности за нарушения. Запрещено сжигать сухую траву, мусор, разводить огонь и проводить любые огневые работы.

Штраф в условиях особого противопожарного режима, который действует сейчас на всей территории края, может достигать от 10 до 20 тысяч рублей для физических лиц и до 800 тысяч рублей для юридических лиц.

Сотрудники Главного управления МЧС России напоминают жителям края, что 90% пожаров весеннего периода возникают по вине человека, будь то шалость, поджог сухой растительности или неосторожность при обращении с огнём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram