Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Диетолог Залетова: Напитки из ананасов, персиков и смеси фруктов увеличивают выброс инсулина и образование жировой ткани

, 19:16 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова рассказала о том, что напитки, содержащие фруктовый сок, не являются здоровым питанием, в их составе слишком много сахара.

Она отметила также, что, делая выбор между соком и фруктами, особенно соком промышленного производства, лучше выбрать фрукты.

По словам Татьяна Залетова, самые вредные нектары сделаны «из продуктов с высоким гликемическим индексом, то есть, например, из ананасов, персиков или из смеси тропических фруктов», такие напитки увеличивают выброс инсулина, усиливая чувство голода и вызывая избыточное образование жировой ткани.

Врач пояснила, что пациентам с сахарным диабетом, с нарушениями углеводного обмена, с гастроэнтерологическими заболеваниями, потреблять натуральные соки не рекомендуется, разрешается «употреблять не более 200 миллилитров сока, разбавляя его водой в пропорции пятьдесят на пятьдесят».

Диетолог уточнила, что здоровым людям пить натуральные соки возможно в количестве 200-400 мл в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram