Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске вместо «Усадьбы Рябининых» может появиться ресторан восточной кухни

, 14:52

В Челябинске вместо «Усадьбы Рябининых» может появиться ресторан восточной кухни
Усадьба Рябининых прекращает существование в качестве культурного пространства. Фото Андрея Ваганова, Вечерний Челябинск

Для объекта исторического наследия подыскивают новый проект.

Разрушающийся особняк конца XIX века отреставрировали и дали ему вторую жизнь в 2021 году. Именно тогда здесь появился культурный центр. Творческое сообщество с удовольствием устраивало выставки и концерты, артисты играли спектакли. Особняк стал неизменной отправной точкой для пеших экскурсий по Челябинску. Спросом пользовалось небольшое кафе с вкусными варениками и ароматным чаем.

Однако весной 2023-го стало известно, что проект закрывается. Его создатели не смогли получить желанный грант на развитие пространства, а платить за аренду из своего кармана довольно накладно.

— Усадьбе требовалось серьезное финансирование. Собственники не хотели в это вкладываться. Они хотели просто сдать помещение как есть, и все, пускай оно дальше приносит деньги. На этом мы с ними разошлись. Дальше судьба усадьбы будет развиваться по коммерческому руслу, - прокомментировал ситуацию «Вечерке» основатель проекта Дмитрий Закарлюкин.

По одной из версий, здесь может появиться ресторан восточной кухни.

О том, переедет ли «Усадьба Рябининых» как задумка в другую локацию, читайте в материале «Вечернего Челябинска».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram