Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

На повестке – юбилей города

, 11:56

На повестке – юбилей города
duma.perm.ru

Чуть больше месяца остается до события, к которому Пермь готовится на протяжении многих месяцев. Так что сегодня самое время оценить, что уже сделано и что предстоит завершить в оставшиеся до Дня города недели.

В рамках часа депутата на апрельском пленарном заседании депутаты Пермской городской Думы рассмотрели информацию о подготовке к празднованию юбилея города. С докладом выступил первый замглавы администрации Перми Эдуард Хайруллин.

Он рассказал, что в ходе подготовки к 300-летию краевой столицы введены в эксплуатацию здание гимназии №17 и школы на ул. Юнг Прикамья, 3, здание в Экстрим-парке, отремонтированы ДК им. Калинина, ДК им. Кирова, Пермский ТЮЗ. Кроме того, выполнено  благоустройство 18 объектов озеленения. На шести объектах работы планируется завершить до 12 июня. Также открыт новый сквер по ул. Гашкова, 20. С декабря начала работать архитектурная подсветка Коммунального моста. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» закуплено 64 газомоторных автобуса.

Ко Дню города планируется открыть после реконструкции Дворец молодежи, завершить ремонт площади «Трех столетий», ремонт скверов имени Татищева и ряда других. Будут закончены работы на участке ул. Ленина от Крисанова до площади Гайдара, Комсомольского проспекта, ряда участков ул. Сибирской, берегоукрепление набережной в Кировском районе. Ремонт фасадов 82 многоквартирных домов тоже планируется завершить к 12 июня.

На 85 зданиях на центральных улицах города предстоит смонтировать архитектурную  подсветку. Но по 12 объектам есть риск не уложиться в сроки.

Преобразования в городе продолжатся и после официальной даты юбилея. До конца года в городе появится 3 новых школы, введут в эксплуатацию новый муниципальный бассейн на Гашкова, 20а, завершится реконструкция манежа «Спартак». Также  в планах – закончить дорогу по ул. Сапфирной, приобрести еще 30 трамваев и 16 электробусов.

Депутаты обратили внимание на снос расселенных аварийных домов и поинтересовались, как идет работа в этом направлении. Наталья Рослякова заострила внимание на ул. Танцорова: мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут совсем рядом с аварийным домом.

Заместитель главы администрации города Перми Игорь Субботин рассказал, что работа по сносу домов идет по графику, сейчас завершаются работы в Свердловском районе, а с 1 мая начнется расчистка территории в районе УДС «Молот» на ул. Соломина.

Депутат Сергей Медведев поинтересовался, в какую сумму обойдутся городу новые  электробусы. Эдуард Хайруллин ответил, что менее миллиона рублей – остальное будет выделено из краевого и федерального бюджетов.

Депутат Владимир Манин спросил, где можно будет приобрести памятные книги и монеты, выпущенные к юбилею. Руководитель аппарата администрации Александр Молоковских пояснил, что книги вручаются на торжественных мероприятиях, а памятные монеты можно будет приобрести в пермских банках.

Депутат Алексей Овчинников рассказал, что жители жалуются на электросамокаты, он предложил встретиться и по опыту других городов, совместно с представителями кикшеринга, ГИБДД, администрации города и депутатского корпуса выработать четкие правила использования этого вида транспорта. Эдуард Хайруллин ответил, что в городе заключено соглашение с крупными представителями кикшеринга, в котором строго регламентируется в том числе и скоростной режим. Он поддержал предложение встретиться и обсудить проблемные вопросы. Введение ограничений на использование электросамокатов в центре Перми в День города также можно рассмотреть на этой встрече.

Арсен Болквадзе попросил уточнить, как будет организована работа общественного транспорта в день празднования, смогут ли жители отдаленных районов добраться домой после поздних мероприятий.

Эдуард Хайруллин ответил, что график работы общественного транспорта возможно скорректировать, чтобы пермяки могли комфортно добраться до дома. Глава города Алексей Дёмкин отметил, что администрация города проработает возможность организации бесплатных перевозок в общественном транспорте на 12 июня, чтобы жителям было удобно передвигаться по городу и участвовать в юбилейных мероприятиях.

«Прежде всего, нас интересовала именно готовность объектов. В целом все выглядит неплохо, хотя не обошлось без сдвига сроков. Большинство плановых объектов либо уже завершены, либо будут завершены в юбилейном году. Как и предполагали депутаты, улицу Ленина и улицу Сибирскую будут доделывать уже в 2024 году. Есть проблемы с архитектурной подсветкой – до сих пор не со всеми собственниками удалось договориться. Часть работ в рамках проекта «Зеленое кольцо» завершатся этой осенью, часть – уже в 2024 году. Хорошо, что есть четкие даты по перспективам каждого проекта, – это облегчает нам контроль», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. Он также поблагодарил губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, оргкомитет по подготовке юбилея за большую поддержку в работе по обновлению городской среды и организации праздничных мероприятий.

«Несомненно, мы отмечаем, что город преображается. Кроме того, после юбилея, который отметим 12 июня, город и дальше должен развиваться, благоустраиваться, мы должны продолжить реализовывать инфраструктурные проекты. Поэтому здесь вопрос не только о сроках, но и о качестве. Часть объектов появились в плане подготовки к юбилею уже в процессе работы и, соответственно, срок их окончания и был запланирован на 2023 и 2024 годы. Жители города видят, что работа ведется, и администрация делает все, чтобы проекты были выполнены качественно и в срок», – отметил депутат Арсен Болквадзе.

Изменения в бюджет

На пленарном заседании депутаты рассмотрели и приняли проект решения, предусматривающий изменения в текущий бюджет Перми. Первый замглавы города Эдуард Хайруллин пояснил, что необходимо привести в соответствие с правовыми актами Пермского края объем межбюджетных трансфертов.

В 2023 году предлагается сократить невостребованные средства в связи с экономией от размещения муниципального заказа и выполнения работ в сумме 45 млн рублей, а также расходы на строительство дорожных объектов в связи с передачей полномочий на краевой уровень в 2024-2025 годах в сумме 502 млн рублей. Также предстоит перенести с 2023 на 2024 год расходы на строительство КНС «Речник» – 43,7 млн рублей, разработку проектов очистных сооружений – 14 млн, расходы на капитальный ремонт дорожных объектов – 33 млн рублей.

Высвобождаемые средства будут направлены на обустройство мест накопления коммунальных отходов – 20 млн рублей, паспортизацию объектов инженерной инфраструктуры – 11 млн рублей, обустройство сетей освещения на шоссе Космонавтов – 217 млн. На разработку программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры будет направлено 17 млн рублей, на проект ливневой канализации по ул. Маршала Жукова – 11,3 млн.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник подчеркнула, что с учетом представленных изменений размер дефицита бюджета не изменится, – он составляет 2 млрд 891 млн рублей.

Депутат Сергей Стенно предложил разработать на ближайшую пятилетку программу в части содержания безнадзорных животных: «Нужно понять, куда мы двигаемся, и в каком объёме будем вкладывать ресурсы».

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что за последнее время работа по регулированию численности безнадзорных животных налажена неплохо: «Считаю необходимым еще раз акцентировать внимание администрации города на том, что нужно качественно проработать вопрос оптимизации работы по содержанию приютов для животных, подготовить обоснование увеличения нормативов для предоставления краевых субвенций».

Когда снос отстает от расселения

Депутаты поддержали внесение изменений в Положение о департаменте ЖКХ, наделив его функциями по обеспечению содержания аварийных или подлежащих сносу домов в части очистки кровли от снега и наледи. Также департамент ЖКХ должен будет обеспечить меры, предупреждающие причинение вреда гражданам и окружающей среде, в том числе пресечь  доступ людей в такие многоквартирные дома до момента их сноса.

«В Перми достаточно много расселённых домов. Сейчас стоит задача обеспечить безопасность, сократить возможность для несанкционированного доступа людей в эти аварийные дома», – подчеркнул депутат Олег Бурдин.

Кстати

На пленарном заседании гордумы прокурор города Перми Егор Шмырин рассказал о состоянии законности за 2022 год. По его словам, выявлено более 12 тысяч нарушений закона, количество обращений граждан превысило 25 тысяч. 19% от разрешенных обращений касались проблем соблюдения правоотношений в сфере ЖКХ, 16% – деятельности судебных приставов-исполнителей, 11% – трудовых прав граждан. Особое внимание было уделено вопросам своевременной оплаты труда, защите прав несовершеннолетних, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот.

За год установлено более 1300 нарушений и возбуждено 18 уголовных дел в сфере ЖКХ. Егор Шмырин подчеркнул важность расселения ветхих домов, проведения противоаварийных мероприятий в домах, износ которых превышает 70%.

«Информацию прокуратуры мы обсудили и приняли к сведению, – отметил заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов. – Продолжим сотрудничество с надзорным органом. Есть ряд предложений в адрес городских властей, которые учтены решением Думы. Будем ждать от администрации плана по реализации данных предложений в адрес Думы и прокуратуры».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram