Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На ты с IT

, 09:33

На ты с IT

В Челябинске прошел Всероссийский форум «Инновационное общество: цифровое развитие региона — 2023».

Двадцать пять регионов России и 1200 специалистов IT-сферы собрал форум, который получил в этом году статус федерального. Очно работали более 700 человек, остальные присутствовали онлайн. Участники обсудили цифровой потенциал и возможности роста для ключевых отраслей страны.

Полезные связи

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, открывая форум, отметил, что Россия по части госуправления цифровизации — передовик в масштабах мира. И подобные мероприятия, где регионы взаимодействуют в сфере информационных технологий, могут поделиться опытом, знаниями и практическим внедрением решений, крайне актуальны.

— Нам необходимо сохранять лидерство и более активно работать по внедрению различных решений для применения во всех сферах. Например, наша область входит в десятку российских регионов по количеству услуг, заказанных гражданами через Единый портал «Госуслуги.» Внедрение цифровых технологий позволяет решать как государственные, так и коммерческие задачи. Появляются новые возможности развития всех без исключения отраслей экономики и сфер жизни, что само по себе — фактор социального благополучия, — сказал Алексей Текслер.

Конкретные задачи

Челябинская область с удовольствием делится своим опытом с соседями. Ведь в регионе успешно решается ряд задач в сфере цифровизации.

В частности развивается инфраструктура связи: строятся сети широкополосного доступа в интернет в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства», ведется установка базовых станций. Областной бюджет компенсирует операторам связи затраты в малых населенных пунктах. Также модернизируются и строятся сельские отделения почтовой связи.

Специалистов IT-сферы в регионе начинают готовить со школьной скамьи. Область участвует в эксперименте по внедрению «Цифровой образовательной среды». Также обучиться высоким технологиям можно в семи вузах и 28 учреждениях СПО. В прошлом году на рынок труда было выпущено около 1700 молодых специалистов.

Представители IT-отрасли получают в Челябинской области мощную поддержку. Из 1700 действующих компаний 375 получили государственную аккредитацию в Минцифры России. Телекоммуникационные компании могут получить инвестиционный налоговый вычет, а работники IT-сферы — гранты на развитие своей деятельности.

— У нас есть сильные команды разработчиков, которые способны закрыть потребность в цифровых решениях внутри региона и за его пределами. Правительство России поставило задачу поддержать разработку собственного софта, который постепенно заменит иностранный. Нам важно внести в это свою лепту, — подытожил челябинский губернатор.

В рамках Форума были подписаны соглашения в сфере цифровых технологий между минцифры Челябинской области и администрацией главы Республики Карелия, минцифры Рязанской области, а также Сбербанком.

Комментарии

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области:

— Проведение в Челябинске XI Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов» — это очередная возможность продемонстрировать уникальные IT-решения специалистов Южного Урала, направленные на обеспечения качества жизни, защиты и комплексной безопасности российского общества. Власти региона открыты к изучению эффективных практик других регионов, способствуя их внедрению. И конечно, проведение форума федерального уровня в столице Южного Урала — это признание высокого уровня IT-специалистов Челябинской области и образовательной среды региона.

Никита Савостеенко, председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, преподаватель ЮУрГУ:

— «Цифру» необходимо познать всем и каждому и не просто для красивых слов и игрушек, а для того, чтобы выжать из этих знаний максимальную пользу для общества. В частности, проведение подобного форума может задать вектор цифровизации органов власти, к примеру, чтобы стать ближе к людям и услышать их или же доступно показать свои достижения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram