Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Патриотический мотив в свежих хрониках столицы Бурятии

, 07:51

Патриотический мотив в свежих хрониках столицы Бурятии

В свежих хрониках столицы Бурятии Улан-Удэ тоже звучит патриотический мотив. Жители города голосуют за благоустройство парка у Мемориала Победы, напоминает ulan-ude-info.ru. А в одной из улан-удэнских школ во время ремонта нашли барельеф к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Боевая слава

В школе №52, где сейчас проходит капитальный ремонт, на стене в фойе строители обнаружили барельеф к 40-летию Победы в Великой Отечественный войне, сообщил городской интернет-портал 2 мая. Такая находка накануне Дня Победы очень символична, поэтому администрация школы и подрядчики решили обязательно отреставрировать барельеф, который в свое время был создан учителем начальной военной подготовки Николаем Федотовым.

«К годовщине Победы, к открытию зала боевой славы Николая Ивановича попросили сделать барельеф, так как он после службы на морфлоте научился «чеканить». Дома у его семьи много икон, подводных лодок, выполненных его руками. В то время он работал в школе военруком, преподавателем ОБЖ. Работа длилась не только вечером, после уроков, но и ночами», — рассказала его родная сестра, учитель начальных классов школы №52 Людмила Агафонова.

Последние годы Николай Иванович работал в школе №47. В прошлом году его не стало, но молодые специалисты продолжают начатое им дело. Коллектив и учащиеся помнят его как хорошего человека, ценного специалиста и одного из основателей кадетского движения в школе.

…и трудовые подвиги в тылу

Идет урок, дети сидят за партами, учитель у доски рассказывает новую тему... А где-то разрываются снаряды. Отечественная война, безусловно, отпечаталась на судьбах многих тогдашних мальчишек и девчонок. Об этом попробовал напомнить скульптор Вячеслав Бухаев. Он — автор проекта памятного места «Дети войны», которое планируют организовать у Мемориала Победы в Улан-Удэ. Это скульптурное посвящение школьникам, которые не только учились, но и успевали ковать Победу в тылу. Эскиз памятного места, подготовленный Вячеславом Бухаевым, вошел в один из двух дизайн-проектов реконструкции территории у Мемориала Победы.

Теперь от каждого из голосующих на платформе 03.gorodsreda.ru зависит, каким будет парк у мемориала. Горожане выбирают общественную территорию, которую благоустроят в следующем году. На выбор — сквер «Радуга» и Мемориал Победы. И по каждой территории можно выбрать один из двух дизайн-проектов.

Дизайн-проекты парка у Мемориала Победы разработал архитектор Дмитрий Ильин. Два варианта благоустройства имеют цель сохранить и преумножить зеленую зону, бережно внедрив функции, подчеркивающие рельеф. При этом, создать привлекательную территорию, точку притяжения горожан.

Дизайн-проекты отличаются наполнением. Первый вариант предполагает создание спортивно-рекреационной зоны, обзорной площадки, детской зоны с веревочным парком, пешеходный пандус-мост, зоны быстрого питания и т.д.

Второй вариант благоустройства, который был дополнен после проведения интенсива «Городские практики», предполагает детскую зону с качелями и батутами, зеленую зону тихого отдыха, теневые навесы по периметру фонтана, велодорожку по периметру парка. На месте старой школы предлагается обустроить памятное место «Дети войны». Место выбрано неслучайно — в годы Великой Отечественной войны выпускники школы уходили отсюда сразу на фронт.

Из общего — обустройство видовых площадок и пруда на территории парка. Автопарковка сохранится в прежних габаритах на старом месте.

Местные власти призывают жителей не оставаться в стороне и активно голосовать за общественные пространства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram