Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Глава ХКООП Галина Кононенко: Диалог эффективнее протестов

, 07:50

Глава ХКООП Галина Кононенко: Диалог эффективнее протестов

Главный девиз Первомая в нынешнем году - «Солидарность трудящихся – единство страны!» Так определила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Первомай, традиционно объединяющий граждан, сегодня вновь консолидирует их вокруг главнейших задач. Это, в первую очередь, защита социальных и трудовых прав, обеспечение условий достойного труда, усиление реального сектора экономики, и, конечно же, поддержка участников спецоперации и их семей. Такие приоритеты озвучила председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организации профсоюзов» Галина Кононенко.

Механизм решения поставленных задач - социальное партнерство. И нынешний год объявлен ФНПР именно годом социального партнерства. Не в митингах и протестах рождаются конструктивные решения и соглашения, а за столом переговоров, подчеркнула Галина Кононенко. Это основной вектор, следуя которому, удастся воплотить поставленные главой государства Владимиром Путиным поручения: борьба с бедностью, повышение реальной зарплаты.

Диалоговая площадка становится полем, на котором профсоюзы шаг за шагом добиваются поставленных президентом и самими гражданами целей: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос до уровня прожиточного минимума и даже выше, индексируются заработная плата, соцпособия, выплаты, также намечена тенденция роста реальной зарплаты. Галина Кононенко отметила и те проекты, которые сейчас находятся на стадии решения:

«Профсоюзы выступили с предложением по уравниванию МРОТ с минимальным должностным окладом. Окончательное решение на сегодняшний день не принято, но мы последовательно продвигаемся к нему. Самое главное, что понимание существующей проблемы есть и в правительстве Хабаровского края, и в органах исполнительной власти. Должностные оклады бюджетников хоть и медленно, но в регионе растут».

Ранее профсоюзы предлагали пилотный проект по формированию единых подходов в оплате труда работников бюджетной сферы. Начать эксперимент должны были в системе здравоохранения, в том числе и Якутии. Но старт проекта был отложен, что, конечно, не приветствуют профсоюзы. Индексация пенсий работающих пенсионеров тоже пока не определена, есть ограничения для них при начислении индивидуальных пенсионных коэффициентов до 3, тогда как максимальный составляет 10. Пенсия должна компенсировать не менее 40% от дохода, утраченного пенсионером при выходе на пенсию, но сегодня этот показатель менее 30%. Так что работы еще много, но она продвигается.

На практике социальное партнерство в трудовых коллективах выражается, прежде всего, в заключении коллективного договора на предприятиях - причем лучше всего, чтобы интересы работников представляла профсоюзная организация. Документ вносит ясность в детали отношений сотрудника и работодателя. Он защищает стороны, расширяет гарантии, помогает соблюдать требования трудового законодательства. На сегодняшний день в Хабаровском крае заключено 736 коллективных договоров - 89% всех организаций, где имеются первичные профсоюзные организации.

«Наша главная задача это защита прав людей труда. Более 3,5 тысяч членов профсоюзов обратились к нам в течение минувшего года. Обоснованными были признаны более 90% жалоб. Эти нарушения трудового законодательства были устранены. Важно, что решать возникающие вопросы с работодателями мы стараемся в досудебном порядке», - подчеркнула Галина Кононенко.

Профсоюзы - не наказующий орган. Они и защищают и работника, и работодателя, помогая устранить нарушения, возникающие в организации. Именно это и есть социальное партнерство в действии. Когда диалог конструктивен, то и проблемы решаются легче.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram