Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Программа «НКО Лаб» помогает людям делать добрые дела профессионально

Более 7 тыс. сотрудников НКО ежегодно проходят образовательную программу «НКО Лаб»

, 18:47

Программа «НКО Лаб» помогает людям делать добрые дела профессионально

Сеть коворкинг-центров с 2016 г. проводит для некоммерческих организаций Москвы образовательную программу. На занятиях сотрудники НКО могут узнать, как более эффективно вести свою основную деятельность, сдавать бухгалтерскую и налоговую отчётности, разбирают сложные правовые вопросы, учатся вести социальные сети и взаимодействовать со СМИ. Полученные навыки и знания участники успешно применяют в работе своих организаций.

«Ежегодно слушателями нашей образовательной программы становятся более 7 тысяч человек. Это и руководители, и сотрудники некоммерческих организаций: бухгалтеры, юристы, фандрайзеры. Мы постоянно совершенствуем наши образовательные услуги, добавляем новые темы и форматы», – отметил руководитель Сети коворкинг-центров НКО Павел Симаков.

Занятия проводят известные российские эксперты по развитию некоммерческого сектора. Слушатели знакомятся со стратегией развития некоммерческих организаций, социальным предпринимательством, фандрайзингом, узнают о юридических аспектах деятельности НКО, пиар-продвижении социальных проектов и взаимодействии с бизнес-средой.

Руководитель образовательной программы Татьяна Харитонова рассказала, что с 2020 г. организация проводит вебинары. Цифровые инструменты позволяют выходить на большую аудиторию, не ограниченную географическими рамками. Запись на вебинары или мастер-классы ведётся на портале «Душевная Москва».

Также через портал сотрудники НКО могут записаться на индивидуальную консультацию юриста или бухгалтера. Консультации проходят в удобное время по телефону или в формате видеоконференции. Задать свой вопрос можно и специалистам в других областях.

Для личных встреч с экспертами действуют Единые дни консультаций. В течение одного дня представители НКО могут встретиться не только с юристом и бухгалтером, но и с фандрайзером, экспертами по информационной открытости, управлению проектами и другими специалистами. Единые дни консультаций проходят несколько раз в месяц, каждая встреча длится 45 минут, а за день можно встретиться сразу с несколькими экспертами.

С 2021 г. сотрудники столичных НКО могут записаться и на курсы повышения квалификация по 7 тематическим направлениям. Курсы также бесплатные, длятся несколько недель, все участники проходят итоговую аттестацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram