Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Татьяна Москалькова: Без традиционных российских ценностей нет будущего

, 18:15

Татьяна Москалькова: Без традиционных российских ценностей нет будущего

Воспитание и обучение – это две стороны одной медали. Нельзя учить, не воспитывая, и невозможно воспитать, не обучая. Всё это задачи системы образования, перед которой сегодня поставлены очень высокие цели. На прошедшей неделе в Ярославле состоялось расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека ЦФО, на которое прибыли коллеги более чем из 30 регионов России. Тема очень значимая – «Право на образование и права участников образовательного процесса». В этом заседании приняла участие Уполномоченный по правам человека в России Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

В своём выступлении на заседании Татьяна Москалькова подчеркнула, что историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. В связи с этим федеральный омбудсмен предложила региональным уполномоченным взять под особый контроль важнейшие задачи:

– сохранение и укрепление в образовательном процессе традиционных российских духовно-нравственных ценностей в соответствии с основами госполитики в этой сфере;

– доступность образования, особенно для эвакуированных граждан, инвалидов и лиц, проживающих в сельской местности;

– сокращение 2–3-сменной системы обучения;

– безопасность образовательных организаций и образовательного процесса.

Также Татьяна Москалькова рассказала об основных проектах, которые поддерживает аппарат Уполномоченного по правам человека, и попросила коллег присоединиться к этой работе.

Среди основных направлений этой работы можно выделить мониторинг реализации ФГОС по обществознанию; анализ (аудит) учебников для школьников и студентов с позиций отражения правочеловеческой тематики и участие в подготовке новых пособий; подбор кандидатов из образовательных организаций для участия в проекте «Спешите делать добро»; организация и проведение всероссийских и региональных конкурсов по правозащитной тематике.

Татьяна Москалькова пригласила уполномоченных присоединиться к пилотному проекту электронной библиотеки уполномоченного (на платформе Национальной электронной библиотеки).

Там же, в Ярославле, продолжая тему воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, Татьяна Москалькова приняла участие в открытии акции «Семейная книга памяти», которую организовал Ярославский государственный педагогический университет им. К. Ушинского.

В течение всего дня, сменяя друг друга, студенты и преподаватели университета рассказывают о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Очень важно, что молодые люди понимают, что без исторической памяти, без традиционных российских ценностей нет будущего», – отметила Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram