Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Анджей Дуда заявил, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войну

, 18:10 , Главный редактор АН

Анджей Дуда заявил, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войну
Власти Польши приступили к изъятию здания школы при посольстве России в Варшаве. Фото ТАСС

Только что президент Польши Дуда заявил на весь мир, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войну. За два дня до этого в Варшаве заморозили все банковские счета нашего посольства в Польше, закончили строительство 200-километрового забора из колючей проволоки на границе с Калининградской областью. Чуть раньше приняли решение делать новые кладбища для тысяч погибших в Донбассе польских военных. Но что совсем угрюмо – выгнали наших дипломатов из школы, где учились посольские дети. Нет рационального объяснения именно этой, последней выходке Дуды с требованием репараций от нас. Скорее всего, будет ровно наоборот. Репарации придётся платить полякам. Причём не только деньгами, но и территориями, о чём поговорим ниже. К большому сожалению, очередной приступ невменяемости Дуды лишь повторил многочисленные глупости польских властей на протяжении последних 35 лет, после того как Горбачёв распустил Варшавский договор. 

Из самого загадочного – уверенность поляков в том, что они могут делать что угодно и за это им ничего не будет. Это про их действия в отношении чехов, немцев, литовцев, белорусов, русских и украинцев. Упомянув Украину, не имеем в виду руководителей этих двух стран – они в экстазе обнимаются и даже целуются. Речь о подстрекательстве Варшавы к конфликту украинцев и русских, который обернулся для граждан Украины катастрофой. А польские начальники только поддают жару. Не боятся ничего.

Что касается презираемых поляками немцев, то Варшава только что, в марте, провела военные учения на границе как раз с Германией. Учения назывались «Даглезия». Отрабатывались действия на случай войны с Германией, которая инспирировала волнения среди немецкой диаспоры в польском Западно-Поморском воеводстве. Это бывшие территории Пруссии, которые товарищ Сталин передал Польше, не думая о последствиях. К примеру, город Данциг, который поляки стали называть Гданьском и откуда вырвался на свет божий некто Лех Валенса, лидер антисоветской организации «Солидарность», который сегодня призывает сократить население России до 50 млн человек и расчленить нашу страну на части. Вот такой выживший из ума имбецил.

К сожалению, история не знает сослагательного наклонения. Но помнить, что было, надо обязательно.

Хотя бы о том, что накануне Второй мировой войны польские руководители хвастались, что способны разгромить и немецкую армию Гитлера, и Красную армию Сталина. Больше хотели обнулить, конечно же, Красную армию. Поэтому предлагали Гитлеру совместный поход на Москву. Но с условием, что все бывшие завоевания Речи Посполитой, вплоть до исчезновения Польши с карты мира в 1795 г., вернутся Польше. Это территории, позднее ставшие территориями Украинской Советской Социалистической Республики, отгрызенные у русских княжеств в XV веке Речью Посполитой, плюс территории советской Литвы и советской Белоруссии.

Чуть больше века назад такая неслыханная борзость Адольфу Шикльгруберу не понравилась.

Он прекрасно знал, что в конце XVIII века всю прогнившую Речь Посполитую поделили между собой австрийцы, пруссаки и Российская империя. А Гитлер, напомним, был по рождению австрийцем, а по жизни немцем. И послал наглых панов подальше. И провёл военную операцию, в результате которой в сентябре 1939 г. Польши не стало. Её псевдогероическое правительство драпануло в Румынию, бросив своих граждан под гусеницы немецких танков. Но поляки не просто проглотили то унижение от Гитлера и немцев. Они пополнили немецкий вермахт 600 тысячами своих солдат. Особая статья – содержание концлагерей на территории Польши, где уничтожали не только евреев, но и попавших в плен красноармейцев. Что совсем ужасно – все гитлеровские концлагеря смерти располагались именно в Польше! Кто их обслуживал – особая тема. Причём адские газовые камеры на территории Польши содержались в абсолютном секрете. О них узнали только в январе 1945 г., когда Красная армия захватила концлагерь Освенцим.

А сейчас о вовсе уникальной странице польской истории между двумя мировыми войнами прошлого века.

Так вот – в тот период польские паны совсем потеряли адекватность и принялись учреждать колониальные территории Польши. «АН» об этом рассказывали очень подробно.

В том числе о том, как о своём желании принять участие в переделе колоний Польша заявила в 1936 г. в Лиге Наций – предшественнице ООН. Варшава требовала себе 10% германских колоний. В переговорах поляков с Францией речь шла о передаче им северной части французской колонии на Мадагаскаре, куда польское правительство хотело переселить всех евреев.

Но Лига Наций даже не стала рассматривать эту заявку Польши. А Лондон и вовсе «послал» поляков по известному адресу. Как и Бразилия с Португалией. Умные были люди. Понимали в отличие от советских лидеров, что ничего хорошего от вечно озлобленных и обиженных на весь белый свет панов не будет.

Тем временем началась и закончилась Вторая мировая война. Польша возродилась в 1945 г. благодаря товарищу Сталину и Красной армии.

Казалось бы – запомни на тысячу лет это событие и воздавай хвалу Господу и русским, что не дали сгинуть полякам навеки. Но не тут-то было! В руководство страны, как и многие века назад, постоянно приходят чёрные личности, которыми руководит незнамо кто, – поневоле поверишь в рептилоидов или вампиров. И это антихристово воинство всегда наваливалось на польский народ и крутило им как хотело.

Невольно возникают ассоциации с повестью Николая Васильевича Гоголя «Вий». Герои повести – простые парни типа Хомы Брута и девушки Малороссии. Описываемые события отстоят от времени польского владычества всего-то на 150 лет. Но мистически-колдовская сущность поражённых нечистью тех мест осталась прежней. Это когда люди живут нормальные, а начальники – сплошь упыри и вурдалаки. Что отец ведьмы-панночки, что его громилы. И как апофеоз власти Тьмы – сам Вий. Он поднимается на землю из преисподней и олицетворяет собой смерть. Его глаза прикрыты огромными веками и ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи.

Прости, Господи, но Вий сегодня имеет явно польское происхождение. Есть и ведьма-панночка, и её отец. А веки поднимают сами знаете кто. И не просто поднимают, а направляют из Польши взгляд нового Вия, как всегда – на восток. В нашу сторону.

Впрочем, это литературное отступление. Можно сказать – игра воображения. Но давайте обратимся к французским мемуаристам, которые описывали события 1812 г., когда Наполеон захватил и сжёг Москву. И о том, какое участие в этом принимали польские солдаты.

Вот что писал французский генерал Филипп де Сегюр, один из высших офицеров наполеоновской армии: «…Наша войсковая колонна, где находился сам император, приблизившись к Гжатску, была удивлена, встретив на дороге тела явно недавно убитых русских. Почти у каждого из них была совершенно одинаково разбита голова, и окровавленный мозг был разбрызган тут же. Нам было известно, что перед нами тут шли 2000 русских пленных, которых сопровождали испанцы, португальцы и поляки…

Но испанцы и тем более португальцы, хотя и отличаются буйным нравом, но не любили Наполеона, сами будучи завоёванными французской армией.

В то же время поляки вступали в ряды наполеоновских войск не по принуждению или за деньги, а почти исключительно «по зову сердца». Польские солдаты часто сопровождали главные силы Наполеона и прославились не только высокой боеспособностью, но и выдающейся жестокостью по отношению к противнику».

Ничего не напоминает из дней сегодняшних?

Вот ещё свидетельство того, как вели себя польские солдаты из армии Наполеона в Москве. Пишет граф Александр Христофорович Бенкендорф – российский государственный деятель, генерал от кавалерии, шеф жандармов и одновременно главный начальник III отделения Собственной Е. И. В. канцелярии.

«Когда французская армия вступила осенью 1812 года в Москву, то польские солдаты 5-го корпуса маршала Юзефа Понятовского устремились в Кремль и, стремясь уничтожить следы своего предыдущего поражения, забрали оттуда в первую очередь все трофеи, взятые народной русской армией князя Д. Пожарского и купца К. Минина при капитуляции польско-литовских интервентов в 1612 году.

После возвращения русских Успенский собор Московского Кремля пришлось опечатать, дабы толпа не видела учинённого внутри бесчинства. Я был охвачен ужасом, найдя поставленным вверх дном этот почитаемый храм, который пощадило даже пламя. И убедился, что состояние, в котором он находился, необходимо было скрыть от взоров народа. Мощи святых были изуродованы, их гробницы наполнены нечистотами; украшения с гробниц сорваны. Образа, украшавшие церковь, были перепачканы и расколоты».

Напомню, делали это не наполеоновские гвардейцы. Они не воевали со святыми мощами и иконами.

Вот и спрашивается – что могут ждать украинцы и русские, если польские солдаты, руководимые новым Вием, ворвутся в наши города? Что ещё учинят, чтобы ударить побольнее и обиднее? Самое плохое с их стороны ещё впереди – если сравнить микропогром российской школы в Варшаве с тем, что описал граф Бенкендорф.

Впрочем, всё это гадание на кофейной гуще – что сделали бы поляки, окажись они снова в Москве на танках и грузовиках? Понятно, такого не случится уже никогда. Да и в самой Польше есть нормальные люди. Вот что пишет один из них на портале defence24.pl: «Мы должны помнить, что Вооружённые силы России, которые продемонстрировали ряд недостатков, являются лишь одним из элементов военной системы России, а основой этой системы является общество и всё государство в целом». То есть не все в Польше сошли с ума.

Но ответ на опасную ситуацию, которая сложилась для сотрудников российского посольства в Варшаве, должен быть. И не такой, как 145-е предупреждение об ответных мерах.

Самое простое – просто прикрыть посольство. Не войну же объявлять? Бесовня-то при первом шухере сбежит из Варшавы в Лондон и бросит своих граждан, как бросила их в сентябре 1939 года. И будет после этого испускать злых духов на каждом углу!

Ответные меры могут быть и иные.

К примеру, составление реестра собственности, принадлежащей Польше и её гражданам, включая банковские счета, недвижимость, фирмы польских граждан. А таковых объектов России до сих пор предостаточно. Для примера, посетите любой супермаркет, в котором есть отдел фарфора и стекла. Сколько там всего польского! И не только стекло – это и трикотаж, и пластик. Почему всё это оказывается здесь, у нас!

Далее. Знаете ли вы, сколько так называемых неправительственных организаций, связанных с Польшей, действует на территории России? Десятки, если не сотни. Как правило, они следят за захоронениями поляков, которых в нашей стране немало. Деньги для этого, естественно, идут из посольства Польши в Москве. Вопрос – почему идут? И кто сказал, что эти деньги не используются в иных целях?

Далее. Почему до сих пор есть свободный доступ к мемориалу гибели польского президента Качиньского в Смоленской области? Где адекватный ответ на массовое обнуление в Польше могил советских солдат?

Особый вопрос с дачей польского посла в дипломатическом комплексе в Нахабине. Плюс здание генконсульства в Калининграде. Почему его не поставят в ситуацию с нашей школой в Варшаве. А если ещё про Калининград – почему поляки продолжают ездить на заправки в наш город, как будто ничего не происходит?

Всё это нужно делать. Иначе вновь получится так, что нам ударили под дых, а мы вновь не ответили.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram