Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывших руководителей космического предприятия обвиняют в растрате

, 12:55 Источник: Коммерсантъ

Бывших руководителей космического предприятия обвиняют в растрате

Завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств, предназначавшихся для реконструкции и технического перевооружения ПАО «Протон-ПМ» (Пермь), которое выпускает жидкостные двигатели для ракет-носителей.

В прошлом году были задержаны бывший управляющий директор «Протона-ПМ» Дмитрий Щенятский, его заместитель Валерий Голдобин, а также совладельцы воронежского ООО «ИКФ "Солвер"» Елена Рогатова, генеральный конструктор фирмы Радислав Бирбраер и исполнительный директор компании Павел Саликов. Компания «Солвер» являлась поставщиком оборудования для «Протона-ПМ».

Следствие считает, что обвиняемые причастны к хищению бюджетных средств, которые были выделены пермскому предприятию для реконструкции механосборочного, заготовительного и испытательного производств. Никто из них своей вины не признаёт.

По версии СКР, обвиняемые совершили преступление в период с 2016 по 2019 год. В 2015 году ООО «Солвер» и «Протон-ПМ» заключили три государственных контракта на сумму более 750 млн руб. на поставку металлорежущего оборудования, в том числе для реконструкции производства двигателей РД-191, которыми комплектуется ракета-носитель «Ангара». В 2017 году был заключен контракт на сумму почти 196 млн руб., согласно которому «Солвер» должен был поставить линию термообработки. Практически все оборудование предназначалось для размещения в новом корпусе предприятия №58 на загородной площадке «Протон-ПМ».

По решению суда, обвиняемые до 17 мая 2023 года будут находиться под домашним арестом.

Читайте также: «Разработчик авиадвигателей Александр Иноземцев стал Героем Труда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram