Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Экс-президент Латвии Затлерс: Любой, кто говорит по-русски - потенциальный недруг для латышей

, 12:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Экс-президент Латвии Затлерс: Любой, кто говорит по-русски - потенциальный недруг для латышей

В Риге прошел митинг против запрета публичных мероприятий 9 мая. Неделю назад, парламент Латвии "состряпал" быстренько законопроект, который запрещает проводить публичные мероприятия 9 мая. До сих националисты-нацисты Латвии в панике от Дня Победы!

Митинг был организован Русским Союзом Латвии. И речь на нем шла не только о 9 мая, но и о правах русскоязычных, которые подвергаются унижениям, отсутствием элементарных прав, свободы слова...

"Мы считаем, что международные организации должны вмешаться и остановить сползание Латвии в пропасть ксенофобии", - прозвучало на митинге.

Выступление лидера Русского Союза Латвии Татьяны Аркадьевны Жданок было ярким - "Позор депутатам Сейма! Не нашлось ни одного депутата Сейма, который проголосовал бы против этого позорного закона о запрете памятных мероприятий 9 мая!"

Цель данного митинга - собрать подписи под коллективным письмом в защиту русскоязычных Латвии, которое будет направлено в ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Как же возненавидели этот митинг нацпатриоты и поклонники латышских легионеров СС - море помоев вылилось на митингующих - "Это событие показывает, куда движется русская община Латвии, каковы ее ценности, как она интегрируется в общество", "Как такое могли допустить? Поехавшие умом бабки, деды собрались в центре Риги на митинг - иконы, красные флаги, лозунги. Как такой митинг могла допустить Рижская дума?"

Я до сих пор понять не могу, что значит интегрироваться в латышское общество? Видимо, забыть свой родной язык, оскорблять русских, заявлять, что латышские легионеры СС - "херои", да и клятву произносить у памятника Свободы Адольфу Гитлеру, как это делали латышские легионеры СС? В чем интеграция? Я не помню, чтобы кто-то из русскоязычных за 30 лет независимости оскорблял латышей, пакостил им, подрывал устои латвийского государства... Многие русские граждане Латвии голосовали на выборах за латышских депутатов... Почему? Да потому как жили мирно, спокойно...

Я очень хорошо помню, как один латышский историк доказывал мне, что в Латвии все национальности живут в согласии и нет никакой вражды! Сегодня я бы хотела взглянуть в глаза этому человеку - что он теперь скажет?

Вражду инициировали не русские, а латыши-нацпатриоты! Почувствовали "власть"... А ума же нет - навертели так, что я не сомневаюсь, что скоро предстанут перед судом, похожим на Нюрнбергский трибунал, за свой откровенный нацизм!

В Латвии уже никто из латышей не скрывает, что русский - враг, недруг...

Экс-президент Латвии, врач Валдис Затлерс публично заявил - "Латвийские русскоязычные должны понимать, что, учитывая исторический опыт, у латышей возникает тень подозрения при встрече с русскоязычным, потому что любой, кто говорит по-русски - потенциальный недруг. В Латвии наблюдается недостаток публичного выражения мнения русскоязычных - надо выйти на улицу и показать - мы с вами, латыши".

Но главное в публичном выступлении г-на Затлерса была следующая мысль - "9 мая никогда больше не повторится".

Интересно, речь экс-президента - очередная пропаганда или он так думает? Человек, который является врачом и давал клятву Гиппократу - не навреди, призывает русских не обижаться на латышей, которые открыто говорят - "Чемодан! Вокзал! Россия!", которые сносят Святыни и при этом, как бесы прыгают, улюлюкают - "На бис!", которые принимают законы, чтобы выгнать русских из страны, которые призывают к самосуду над русскими...

И я, как и другие русские, должна "встать" плечом к плечу с латышом? А "морда не треснет"? Если я раньше писала, что есть адекватные латыши, которым чужд нацизм, которые желают мира и дружбы в своей стране, то сегодня я склонна говорить иное - ненависть, злоба, страх накрыли латышей! Однозначно.

Я выскажу, позволю себе, мнения многих русскоязычных Латвии - разговаривала с людьми - согласия между латышами и русскими не будет, пока ​ в процесс не вмешается Россия! Не будет! Для латыша хороший русский - мертвый русский! Я знаю менталитет латыша - родилась, выросла в Латвии, родила детей, похоронила родителей... И очень хорошо чувствую настроения людей - ситуация будет усугубляться с каждым днем... Националистическое правительство Латвии уже не сможет думать адекватно и видеть будущее - они урвали "пять минут славы", и решили, что все у них под контролем... Недальновидно!

Как сейчас для русских Латвии звучат актуально слова Владимира Владимировича Путина - "Вы думаете, что нацизма больше нет? Он есть! Он никуда не исчез, а просто затаился".

9 мая в Латвии под "запретом" - депутаты парламента "состряпали" законопроект - запретить публичные мероприятия!

А поняли ли эти "слуги народа", что натворили? Все те, кто проголосовал за этот законопроект открыто признали, что 9 мая в Латвии - траур по Адольфу Гитлеру, а Великая Победа Советского Солдата - горе для националистов...

А теперь прошу ответить мне, дорогие читатели, с удовольствием изучаю ваши комментарии и восхищена вами, есть ли в Латвии нацизм?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram