Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

2 мая: день памяти блаженной Матроны

, 11:05 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

2 мая: день памяти блаженной Матроны

Москва. Покровский женский монастырь. Тут сегодня бережно хранятся мощи святой блаженной Матроны, к которым ежедневно приходят сотни людей. Не бывает такого дня, чтобы территория монастыря пустовала. Огромные очереди выстраиваются из людей, чтобы приложиться к этой святые.

2 мая: день памяти блаженной Матроны

Зачем люди приходят сюда? Просить помощи, совета, обрести надежду. Что делать, когда твой ребенок болен, а врачи бессильны? Что делать, когда твой муж ушел, а с ним ушло твое счастье? Что делать, когда ты потерял себя в жизни, и никто на свете не знает средства помочь тебе? Что делать, когда слезы и боль не дают дышать? Идут к ней… Идут к Мартонушке! Потому что знают, что она слышит, она поможет. Ведь недаром святая перед уходом в иной мир сказала: «Приходите ко мне. Я буду видеть, и слышать, и помогать вам».

Белая птица с закрытыми глазами

Родилась блаженная Матрона в 1881 году в Тульской губернии, в обычной крестьянской семье. При рождении девочке дали имя Матрона Димитриевна Никонова. Семья жила бедненько, а ртов было много: родители, двое братьев, две сестры. При такой нужде, четвертый ребенок мог стать нежелательным. Наталья, мать Матронушки, еще нося плод под сердцем, решила избавиться от будущего ребенка. Сделать аборт? Такого страшного греха православная женщина не могла совершить. Наталья нашла выход… Отдать малышку в приют князя Голицина, где дети бедняков воспитывались за счет благодетелей. Но судьба распорядилась иначе. Женщина увидела вещий сон. Ее не родившаяся дочь явилась матери в виде белой птицы с человеческим лицом, и закрытыми глазами. Богобоязненная Наталья приняла этот сон за знамение, и решила не отдавать ребенка в приют. И родилась слепая девочка. Родилась та, которую и после смерти, люди будут почитать, и приносить к месту последнего ее приюта цветы, как живой.

Когда Матронушку крестили, опустили в купель, то присутствующие в церкви увидели, что над младенцем поднялся столб благоухающего дыма. Когда удивленные прихожане поведали об этом местному священнику, которого считали, как праведника, то отец Василий сказал : «Я много крестил, но такое вижу впервые. Этот младенец будет свят». А еще он добавил, что это дите предскажет его кончину. Прошло время. Однажды Матрона разбудила мать и сказала, что отец Василий умер. Удивленные родители побежали в дом священника. Когда они пришли, то матушка сказала, что батюшка только что скончался.

То, что дочка была необычная, сначала пугало Наталью: « Ну что мне делать с девкой? В среду и пятницу ничего не ест, а только спит все время». Еще в «глубоком» детстве Матронушка понимала, что среда и пятница – постные дни, и до захода солнца следует поститься. Да и другие странности родители замечали у дочери. Когда девочке исполнилось шесть лет, то она неожиданно для родных, сняла с себя нательный крестик. На осуждение мамы просто сказала: «Мамочка, у меня свой крестик на груди». И тут Наталья увидела, что на груди у доченьки была выпуклость в виде креста, нерукотворный нательный крестик.

Матронушка была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. С семи лет у слепой девочки открылся дар предсказания, исцеления больных. Родные стали замечать, что их дочка чувствует приближение опасности, предвидит стихийные бедствия. Молва быстро по деревне разнесла, что у Никоновых необыкновенный ребенок, и народ потянулся к их дому, чтобы узнать, когда вернется муж со службы, выйдет ли дочь замуж, а иные шли облегчить свои болезни, да и просто попросить совета. Матронушка принимала всех, никому не отказывала.

В четырнадцать лет Матронушке представилась возможность путешествовать. Дочь местного помещика, благочестивая девица, брала Матрону с собой в паломничества: в Киево – Печерскую Лавру, Троице – Сергиеву Лавру, в Петербург. До нас дошла история о встречи Матроны с праведным Иоанном Кронштадским, который по окончанию службы, подошел к девочке и сказал: «Вот идет моя смена – восьмой столп России». О значении этих слов блаженная старица никогда не говорила, но священнослужители объясняли это так: «Она несла особую службу перед православием в период гонений на церковь».

А в семнадцать лет случилась беда. У Матроны отнялись ноги. Сама матушка указывала на духовную причину болезни. Она шла по храму после причастия и знала, что к ней подойдет женщина, которая отнимет у нее способность ходить. Так и случилось. «Я не стала избегать этого – такова была воля Бога».

До конца своих дней Матронушка была «сидячей». И «сидение» ее – в разных домах , где она находила приют, - продолжалось более пятидесяти лет. Но старица никогда не роптала, а только благодарила Господа, молилась, помогала людям.

Она видела мир. Она творила чудеса

Людей, которым довелось бывать у Матроны, удивляло то, что она с удивительной точностью, рассказывала , описывала страны в которых никогда не была, и не могла их видеть в книгах, на картинках. Однажды ее спросили: « А как, матушка, вы знаете мир? Вы же слепая». Матронушка улыбнулась и ответила: «Мне Бог однажды открыл глаза и показал свое творение. И солнышко видела, и звезды на небе, горы, реки, птиц, травку зеленую…»

Много людей приезжали за помощью к Матроне. Однажды к ней пришла женщина, чтобы попросить совета, как жить дальше… Но старица ничего ей не ответила, а просто дала яйцо и велела съесть его на улице. Женщина вышла, разбила яйцо, а там – мышь. Она в испуге вернулась к матушке. «Что? Не хочешь есть мышь? А зачем ты людям продаешь молоко в котором эта мышь плавала? Они не знают этого, а Бог все знает!»

Обретение мощей блаженной. Помощь после кончины

Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки блаженной старицы Матроны.

Археологи сантиметр за сантиметром очищали почву с могилы блаженной старицы, чтобы извлечь гроб с телом святой. Среди присутствующих царило волнение. Чем ближе подходил миг изъятия мощей - напряжение нарастало. Все ждали чуда. И оно произошло. Когда извлекли из гроба мощи святой, то вместо неприятного запаха, все присутствующие уловили свежее благоухание. А как иначе? Это же мощи святой! Они должны благоухать. Но удивляло и то, что после освидетельствования останков старицы была обнаружена выпуклость в форме креста на груди. Не было никаких сомнений, что мощи принадлежат праведному человеку.

 А первого мая, накануне 46-летия преставления блаженной старицы, гроб с останками святой Матроны Московской был перенесен в Покровский ставропигиальный женский монастырь, где с радостью встречен сестрами во главе с игуменьей обители Феофанией, и над всей Абельмановской заставой, возле которой расположен монастырь, плыл праздничный звон….

А в 1999 году Матрона Московская была причислена Русской Православной Церковью к лику местночтимых святых Московской епархии. А в 2004 году Архирейский собор причислил святую праведную к общецерковному почитанию.

Покровский монастырь…. Сюда приходят, приезжают со всех уголков земного шара. Нужна помощь, совет, спасение… Приносят ей ее любимые цветы – белые хризантемы и розы, которые не иссякают перед ракой с ее мощами. Ведь она слышит всех, кто приходит к ней с верой и чья молитва искренна, горяча. Чьи помыслы чисты и угодны Богу. Матронушка слышит и отвечает….

Покровский монастырь. Анна Алексеенко:

«Я много лет хожу к Матронушке. Она помогла моей дочери. Три года назад моя дочь Юлия стала жаловаться, что хуже видит. Однажды позвонили из школы и сказали, что с ребенком что-то не то, надо прийти и забрать ее. Я пришла. Моя дочь ничего не видела. Потеря зрения произошла быстро. Конечно, мы обратились в больницу. Нам сказали, что это спазм сосудов и вообще нет ничего страшного. Но дочь ничего не видела! Куда уж хуже? Моя свекровь посоветовала ехать к мощам блаженной Матроны. Мы сразу поехали. Был выходной день, тепло, и очередь была очень большая. Отстояли несколько часов, подошли к мощам. Приложились. Я не ожидала такой скорой помощи. Буквально через пару дней моя Юленька стала нормально видеть. Вот так все и закончилось. Спасибо Матронушке!»

Наталья, прихожанка Покровского монастыря:

«О Матушке Матроне я узнала случайно, мне было 40 лет. Я попала в больницу с острыми болями в сердце. Была убита происходящим, думала о своих маленьких детях, которые остались с мужем и свекровью. Было подозрение на инфаркт. В моей палате лежали несколько женщин. И вечерами мы занимались тем, что рассказывали друг другу истории. Как-то моя соседка завела разговор о том, что если ничего не помогает, то надо обращаться к Матроне. У меня не было выхода. Что теряю? Попросила мужа принести мне молитву к Матроне. Он удивился, но принес. И я стала читать эту молитву. Просила здоровья, чтобы болезнь оставила меня. Я надеялась на чудо. И какое же было мое изумление, когда диагноз не подтвердился. До сих пор я не имею никаких проблем с сердцем. А в монастырь к Матроне хожу часто. Хожу и благодарю ее».

Как просить помощи у святой?

Тысячи людей стекаются к мощам святой Матроны. Многим, которые обратились в слезном смирении и молитвы к ней она помогает. Недаром, перед своей кончиной блаженная говорила: «Умру, ставьте на канон за меня свечки, самые дешевые, ходите ко мне, я всегда буду рядом, не ищите никого другого. Вы поверяйте мне все, а я буду вкладывать вам мысли, что вам делать и как поступать».

Протоиерей Максим Козлов:

«Обращаться к святой Матроне вы можете в любом месте – в том числе и в городе, где живете. Если обстоятельства жизни позволяют вам приехать в Покровский монастырь - хорошо. Такое дело можно только приветствовать. Но если нет возможности, то не стоит отчаиваться. Святые нас слышат в любом месте. Молитесь. Верьте. И помощь будет».

С чем приходят к святой Матроне? С обычными бедами: болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, потеря работы, несчастная любовь. С житейскими нуждами и вопросами. Говорят, что если мы хотим заслужить внимание Блаженной Матроны, то нужно покормить бездомного человека, или накормить голубей, или бездомных животных. Ведь долгое время родные Матроны относились к ней, как к собаке – дворняге. А совершая добрые дела во имя Бога и почитая Матрону, мы сможем заслужить ее внимание. Иначе быть просто не может.

2 мая: день памяти блаженной Матроны

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram