Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ночное совещание Владимира Путина и рекордные военные бюджеты стран мира: резонансные новости недели

, 12:20 , Журналист

Ночное совещание Владимира Путина и рекордные военные бюджеты стран мира: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Выступая на просветительском марафоне «Знание», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что Владимир Путин никогда не имел двойников.

«Вы, наверное, слышали, что у Путина очень много двойников, которые работают вместо него, в то время как он сидит в бункере. Еще одно вранье», - заявил он.

Господин Песков подчеркнул, что Владимир Путин «ни в каких бункерах никогда не сидел». При этом он отметил, что под бункером вполне может подразумеваться координационный аналитический центр правительства:

«Это феноменальное высокотехнологичное пространство, где правительство в режиме живого времени видит все, что происходит в нашей стране: любые предвестники проблем в экономике, в социальной сфере, в медицине, в технологиях и так далее. И все это сведено воедино».

Тем временем Владимир Путин ночью 27 апреля провёл совещание, посвящённое развитию беспилотной авиации. Напомним, что немногим ранее в разных районах под Москвой были обнаружены три упавших дрона предположительно украинского производства. На совещании Владимир Путин заявил, что полностью поддерживает поступившее ему предложение начинать учить детей управлению беспилотниками со школьной скамьи. По его убеждению, столь «ранняя профориентация» займёт ребят «полезным и интересным делом» и «отвлечет от того, чем не надо было бы заниматься».

Ещё одно предложение, связанное с образовательной системой РФ, на прошлой неделе озвучил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев.

«Нужно уходить от прозападного вектора в системе образования России. Из ключевого: пора вывести английский язык из перечня обязательных предметов в системе среднего образования», - заявил он.

Депутат подчеркнул, что при наличии английского языка в школьной программе «с трудом» нашлось время для начальной военной подготовки.

Напомним, что ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предлагал принудительно «чипировать» российских чиновников, которым нравится отдыхать в зарубежных странах. По его мнению, их необходимо «оснастить спутниковыми датчиками — для их же собственной безопасности».

Тем временем генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что за 2022 год с коррумпированных российских чиновников суды взыскали рекордные 90 млрд рублей. По его словам, приоритетным направлением в работе прокуратуры в 2023 году станет пресечение правонарушений в сфере госзакупок, распоряжения бюджетными средствами, особенно выделенными для выпуска военной техники и боевой экипировки.

Ранее также стало известно, что в 2022 году на поддержку участников СВО и членов их семей регионы России выделили более 57 млрд руб. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. В первом же квартале 2023 года сумма таких выплат составила 14,5 млрд руб.

На прошедшем в России просветительском марафоне «Знание» выступал не только Дмитрий Песков, но и многие другие люди. Так, зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что «ядерное оружие для нашей страны имеет значение той самой скрепы, которая собирает государство»:

«Если в твоих руках есть какое-то оружие, а я как бывший президент знаю, что это такое, ты должен быть готов в определенной ситуации к тому, что у тебя не дрогнет рука его применить. Все эти факторы не следует недооценивать нашим потенциальным противникам».

Как оказалось, «потенциальные противники» вполне себе оценивают существующие угрозы. На прошлой неделе стало известно, что в 2022 году расходы в мире на военные нужды установили новый рекорд, достигнув отметки 2,224 трлн. долларов. По данным издания «Коммерсант», российский военный бюджет при этом увеличился на 9,2% и составил 86,4 млрд долларов или 4,1% ВВП страны. По информации западных источников, на первом месте по размеру военного бюджета в 2022 году традиционно оказались США. На соответствующие нужды американцами было заложено 887 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram