Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня - Праздник весны и труда

, 08:40

Сегодня - Праздник весны и труда
wikipedia.org

Первое мая – праздник, который ежегодно отмечается в России, и посвящен сейчас труду и весне, отмечается так же во многих странах мира и имеет разные названия. Изначально он назывался День международной солидарности трудящихся и был официально закреплен в 1992 году.

Праздник имеет давнюю историю - история борьбы за равноправие и гуманные условия труда ведет отсчет с 1 мая 1886 года. В этот день рабочие Чикаго вышли на площадь с требованиями социальных гарантий и 8-часового нормированного рабочего дня. Митинг завершился столкновением с полицией и кровопролитием.

В память об этой дате Парижским конгрессом Социалистического Интернационала 1 мая было провозглашено Днем международной солидарности трудящихся. Первомай стал символом классовой борьбы рабочих за свои права.

В России первая праздничная сходка рабочих прошла в мае 1891 года в Санкт-Петербурге. Открыто Первомай стали праздновать после Февральской революции в 1917 году. Тогда участие в шествиях приняли несколько миллионов человек. Но ежегодным и официальным праздник стал после Октябрьской революции, в 1918 году он получил название День Интернационала. В этот день проводились демонстрации и военные парады. Первый первомайский парад Рабоче-крестьянской Красной армии состоялся в 1918 году на Ходынском поле в Москве.

В 1928 году постановлением ВЦИК Совнаркома в СССР были утверждены два выходных дня — 1 и 2 мая. Обычно на второй день празднования устраивали массовые гуляния на природе, так называемые маёвки.

1 мая 1933 года впервые над Красной площадью прошел воздушный парад. С этого времени и до начала Великой Отечественной войны таким образом демонстрировались достижения советской авиапромышленности. В военное время шествия и парады в честь Первомая не проводились.

В 1970 году Первомаю вернули его изначальное историческое название - Международный день солидарности трудящихся.

Смысл первомайских демонстраций изменился в «эпоху развитого социализма». Трудящиеся выражали свою солидарность с революционной борьбой пролетариата капиталистических стран, а также с национально-освободительным движением в развивающихся странах, под лозунгами «Наша цель - коммунизм» и «Нет войне!».

Первый телевизионный репортаж из Москвы о демонстрации трудящихся и военном параде состоялся в 1956 году. С этого времени торжества на Красной площади стали ежегодно транслировать на центральных телеканалах с включением кадров шествия из других крупных городов страны.

 В 1990 году официальная демонстрация в СССР в честь 1 мая состоялась последний раз. В 1992 году Верховный Совет РФ постановил переименовать эту дату в Праздник весны и труда.

С 2004 года в Трудовой кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым Праздником весны и труда остался один день — 1 мая, а 2 число стало обычным рабочим днем.

Сегодня праздник отмечается в более чем 140 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, шествия, выступления артистов. В России Первомай сегодня – традиционный выходной, который празднуют во многих семьях. И для большинства это так же день труда – на весенних дачах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram