Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские пожарные провели экскурсию для детей

, 08:51

Хабаровские пожарные провели экскурсию для детей

Регулярно во всех пожарно-спасательных частях Хабаровского края проводят экскурсии (для детей от 6 лет) для школьников и воспитанников детских садов. Огнеборцы с радостью рассказывают детям и подросткам о своей работе, о том, как они борются с огнем и чем занимаются во время дежурства, когда нет вызовов на пожар. 

Одна из таких экскурсий (для детей от 6 лет) была организована в 1-ой пожарно-спасательной части 21-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю для учащихся средней школы №23 города Хабаровск. Местом отправления для получения новых знаний и эмоций стало депо, где находятся пожарные автомобили. Ребятам рассказали, что находится в рундуках каждого автомобиля.

Они узнали, что большое количество рукавов в автомобиле обусловлено тем, что иногда автомобиль не может подъехать достаточно близко к месту пожара или возгорание произошло на высоком этаже, тогда рукавы соединяются между собой и позволяют подать воду на большое расстояние. Первый рукав подсоединяется к автомобилю, который всегда приезжает на пожар с первичным запасом воды. Ребятам также рассказали, как и с помощью чего автомобиль устанавливается на пожарный гидрант. Кроме того, они узнали, что к рукаву присоединяется пожарный ствол, через который огнеборец подает воду непосредственно в очаг возгорания. В автоцистерне тоже много стволов, все они отличаются друг от друга своими характеристиками. Школьники смогли не только изучить оснащение пожарных автомобилей, но и пощупать все детали, оценить их вес и даже посидеть за рулем.

Затем ребята начали изучать экипировку пожарных. Экскурсовод объяснил, что боевая одежда, или боёвка, защищает человека от огня и высокой температуры благодаря специальной обработке материала. Она имеет подкладку, которую нельзя отстёгивать, даже в жаркую погоду, чтобы избежать опасных ожогов. Пожарники надевают на ноги специальные сапоги, а на руки - перчатки-краги. Кроме того, глаза и органы дыхания также нуждаются в защите. Для этих целей используется аппарат газодымозащитной службы, который состоит из специальной маски, плотно прилегающей к лицу, и баллона с кислородом, который крепится на спине огнеборца с помощью лямок. Дети смогли изучить этот аппарат в деталях, а также узнали, что к нему можно присоединить индивидуальное спасательное устройство. Оно надевается на пострадавшего, чтобы он мог свободно дышать в дыму во время эвакуации в безопасное место.

Затем школьники побывали в других помещениях здания пожарно-спасательной части, включая центральный пункт пожарной связи, куда поступают все звонки о возникших пожарах, столовую, комнату отдыха и спортзал. Они также узнали, что пожарные регулярно повышают свои знания и навыки, изучая новый материал и анализируя уже потушенные пожары в учебном классе. Кроме того, ребята узнали, что во время круглосуточного дежурства большое внимание уделяется физической подготовке пожарных, которые регулярно сдают зачёты по нормативам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram