Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

30 апреля - День пожарной охраны России

, 08:57

30 апреля - День пожарной охраны России
wikipedia.org

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает одна из самых важных служб экстренного реагирования - пожарная охрана.

Праздник учреждён в 1999 году, в честь исторического события - 30 апреля 1649 года был издан «Наказ о градском благочинии», в котором был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность указа заключается в том, что впервые были заложены основы профессиональной пожарной охраны - был создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси.

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было продолжено при Петре I. В годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо.

С середины XIX века в Российской империи начинается массовое строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались и окрестности вокруг.

Россия стала родиной пенного тушения, были созданы лучшие конструкции гидрантов, разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.

После революции борьба с пожарами была поставлена на уровень важнейших и первоочередных задач государства. В апреле 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём». В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны. С 1932 года в СССР существовала военизированная и профессиональная пожарная охрана в составе Министерства внутренних дел.

В годы Великой Отечественной войны пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, тушили пожары от вражеских бомб и снарядов. Более двух тысяч пожарных, профессионалов и добровольцев, отдали свои жизни, спасая Ленинград от уничтожения огнем.

Пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись к тушению пожаров. В 1941 году московским пожарным была объявлена правительственная благодарность за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город. В 1942 году пожарная охрана Ленинграда была награждена орденом Ленина, а в 1947 году этой высокой награды был удостоен и Московский пожарный гарнизон.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали.

И в мирное время пожарные, первыми вступая в борьбу с огнем и в борьбу за жизни людей, являются примерами подлинной самоотверженности и преданности долгу.

За годы существования пожарная охрана изменялась и реформировалась. В 2001 году Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Миссия работы пожарных осталась неизменной — спасение людей и имущества от огня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram