Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: За пять лет более 40 тыс человек приняли участие в «Большой арктической экспедиции»

, 15:31

Собянин: За пять лет более 40 тыс человек приняли участие в «Большой арктической экспедиции»
Фото: sobyanin.ru

Более 40 тыс. столичных школьников и студентов колледжей приняли участие в проекте «Большая арктическая экспедиция» с 2018 года. Об этом в блоге на своем официальном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Стать настоящим полярником в 16 лет, увидеть северное сияние, ледяные торосы моря Лаптевых и даже белого медведя - все это могут московские школьники и студенты колледжей, вступившие в российское движение детей и молодежи «Движение первых». С 2018 года правительство Москвы активно поддерживает проект «Большая арктическая экспедиция» - за это время в нем успело поучаствовать более 40 тыс. человек. Квизы, конкурсы и городские квесты, лекции и встречи с бывалыми полярниками и, как кульминация, возможность отправиться в двухнедельную экспедицию на мыс Челюскин», - написал Сергей Собянин.

По словам мэра, недавно в Москву вернулись ребята из четвертой экспедиции.

«Чтобы попасть в Арктику, ребята прошли несколько этапов строжайшего отбора, испытания под силу не каждому взрослому. Заявку на участие в полярной экспедиции подал 261 человек. Можно было записаться в лыжный отряд «Первооткрыватели», либо в научный - «Арктическая наука», - уточнил градоначальник.

Сначала школьники прошли предварительный отбор, самой важной частью которого стал «Арктический диктант» - тест об истории освоения и природе региона, об экологических вызовах и глобальном потеплении. 80 человек, прошедших предварительный отбор, отправились на учебно-тренировочные сборы, в ходе которых прошли испытания на выносливость, спортивную подготовку, командный дух и психологическую устойчивость, а также на навыки работы с научными данными. Подготовка проходила в карельской тайге, по которой юноши и девушки прошли пешком 100 км.

«Будущие участники отряда «Арктическая наука» проходили сборы в Москве и Подмосковье со специалистами Московского государственного университета имени Ломоносова, Института океанологии имени Ширшова и Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука. Из 80 человек к участию в экспедиции были отобраны 14. По семь в каждый отряд», - подчеркнул Сергей Собянин.

Сергей Собянин уточнил, что 12 апреля экспедиция стартовала из Москвы. Отряд «Первооткрыватели», который возглавил почетный полярник, заслуженный мастер спорта России Матвей Шпаро, совершил лыжный переход от мыса Щербинина до мыса Челюскин по льдам моря Лаптевых, Северного Ледовитого океана и снегам Таймырского полуострова. В это время ребята из отряда «Арктическая наука» работали с учеными-полярниками на Объединенной гидрометеорологической станции имени Федорова.

«Проект «Большая арктическая экспедиция» заражает любовью и интересом к естественным наукам тысячи московских школьников. Все больше ребят приходят в академические классы, где они углубленно изучают математику, физику, биологию, химию, знакомятся с генетикой, биохимией и историей научных открытий. В 2017-2018 учебном году, когда в Арктику отправлялась первая экспедиция, академические классы были открыты в 10 школах, и учились в них около 800 человек. Сегодня эту образовательную траекторию выбрали более 3 тыс. старшеклассников в 59 школах, а партнерами проекта стали 26 вузов, научных и исследовательских организаций. Но главное - Большая арктическая экспедиция дает возможность ребятам самим убедиться в том, что учеба - это не только зубрежка, но и увлекательные опыты, эксперименты. А ученые - люди активные, увлеченные и целеустремленные. Стратегическому развитию арктических территорий в стране сейчас уделяется все больше внимания. Уверен, что и среди юных москвичей немало тех, кто захочет связать свою судьбу с Арктикой», - подчеркнул Сергей Собянин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram