Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«ЕР» в пятый раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы»

, 11:02

«ЕР» в пятый раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы»
Фото: пресс-служба "Единой России"

Его написали более чем на 22 тысячах площадках по всей России и в 46 странах мира.

Центральной площадкой «Диктанта Победы» традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. В режиме телемоста к ней подключились площадки акции в Кингиссепе, Париже, Волгограде и на Эльбрусе.

Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией, отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе торжественного старта акции.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе телемоста из Кингисеппа, отметил, что «Диктант Победы» – не только про знания о Великой Отечественной войне:

«Это своеобразный мост памяти о беспримерном подвиге наших солдат, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тылы, о тружениках народного хозяйства, которые восстанавливали нашу страну в послевоенные годы».

В Челябинской области акция прошла на 160 площадках во всех местных отделениях партии, в ней приняли участие более 6 700 южноуральцев, среди них чиновники, депутаты, военные, общественники, студенты и волонтеры.

Одной из основных площадок написания «Диктанта Победы» стала Детская филармония Челябинской области,  здесь  вместе с воспитанниками  филармонии и юнармейцами Диктант написали: председатель общественного совета партпроекта "Историческая память", руководитель областного исполкома "Бессмертный полк России" Игорь Белехов, координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач детской городской поликлиники №8 города Челябинска, депутат Совета депутатов Калининского района Антон Рыжий, депутат Челябинской городской Думы Александр Беленков, координатор партпроекта «Цифровая Россия», исполнительный директор Ассоциации ИТ-компаний Челябинской области Дмитрий Козленков, член Общественного совета партпроекта «Новая школа», первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, сокоординатор направления "Волонтерская помощь" мобилизационного партийного проекта "Старшее поколение" Светлана Калимуллина.

«Диктант Победы – один из форматов, который позволяет защитить историческую память, привлечь южноуральцев к истории не только семейной и своего края, а всей страны. В Бессмертном полку мы также, как и в Диктанте Победы объединены одной целью – сохранение истории Великой страны, нашей России. У нас много патриотических форматов предложено для молодежи ко Дню Победы, мероприятия, которые будут следом посвящены 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, не стоит забывать и про патриотический праздник 6 октября – День героев Танкограда – память о людях, которые ковали Победы здесь в Челябинске», - сказал Игорь Белехов.

Все участники подчеркнули важность исторического момента написания «Диктанта Победы» и недопустимость искажения фактов истории, не только российского государства, но и мировой истории в целом.

«Пришел сегодня с чувством страха. Дело в том, что я люблю хорошо учиться и получать хорошие оценки, в предыдущий раз примерно 30 % вопросов я не знал. Каждый раз прихожу с Диктанта, что-то читаю, поднимаю в памяти. Поэтому иду на Диктант с чувством легкого беспокойства. Специально не готовлюсь, но вчера для себя поднимал исторический экскурс про Л.П. Берия, его участие в атомном проекте, участии в Великой Отечественной войне, мне это было интересно», - поделился Антон Рыжий.

В этом году основными темами диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в него войдут вопросы по Нюрнбергскому процессу.

Арсений и Данила из 6-го класса челябинской школы №105 имени В.П. Середкина написали Диктант одними из первых, рассказывают, что готовились к тесту на юнармейских сборах. «Вопросы были очень сложные. Самый сложным для нас показался вопрос про авторов военных картин, а самым легким стал вопрос про снятие блокады Ленинграда», - рассказали юнармейцы.

Координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн обратил внимание на то, что с каждым годом число участников акции растёт. В этом году его писали на многих знаковых площадках в парке «Патриот», на Острове Земли, в детском центре «Орлёнок», в Дербентской крепости, в космосе на Международной космической станции и даже на высоте 10 тысяч метров – его написали пассажиры «южного» рейса авиакомпании «Ямал». Приняли участие в проведении Диктанта Победы и новые регионы России: Донецкая и Луганская Народные республики, Херсонская и Запорожская области.

Отметим, что абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram