Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российские моряки пропавшей в Красном море прогулочной яхты вышли на связь

, 19:03

Российские моряки пропавшей несколько дней назад в Красном море прогулочной яхты "30 minutes" вышли на связь. Оказывается, на них напали пираты. Супруга капитана судна Надежда Расина рассказала РИА Новости, что в территориальных водах Йемена путешественники подверглись нападению группы вооружённых людей.

По словам женщины, опытные моряки смогли уйти от пиратов и укрыться в территориальных водах Эритреи, но яхта получила несколько пуль в борту.

Владелец яхты Дмитрий Чугуевский сообщил, что экипаж судна прибыл в порт Джибути, моряков освободили, - передает РБК. При обстреле судна никто не пострадал.

По словам Чугуевского, когда ребята плыли в международных водах, на яхту напали йеменцы. В йеменские воды они не заплывали. Экипаж ушел в территориальные воды Эритреи, чтобы починить судно. Путешественники остановились, бросили якорь. К ним подплыла береговая охрана Эритреи и задержала моряков. Яхту отпустили после того, как правоохранительные органы взяли у ребят всю информацию.

Яхта своим ходом приплыла в порт назначения Джибути, и экипаж связался с родными.
В посольстве РФ заявляли, что на борту пропавшей яхты, которое шло по маршруту Порт-Саид — Суэц — Хургада — Джидда — Джизан — Джибути, находятся трое россиян: Роман Кокашинский, Даниил Васильев и Мария Шевцова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram