Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Сергей Алтухов помог жительнице Кубани восстановить гражданство

, 12:46

Сергей Алтухов помог жительнице Кубани восстановить гражданство

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов помог местной жительнице восстановить российское гражданство. С соответствующей просьбой женщина из Павловского района обратилась к парламентарию через региональную общественную приемную партии "Единая Россия".

Ещё будучи несовершеннолетней заявительница переехала на Кубань из Донецкой области. За годы жизни в России женщина успела получить образование, дважды выйти замуж и завести троих детей. Четыре раза Светлана получала паспорт гражданина РФ, но обратившись в 45 лет за новым паспортом получила отказ. Причиной стало то, что при первом получении документа, удостоверяющего личность, чиновниками был нарушен порядок и не был сделан вкладыш в паспорт с основанием получения гражданства.

Благодаря помощи Алтухова женщина смогла восстановить гражданство и получить новый паспорт. Процесс, по словам парламентария, был трудным, на все процедуры ушло три месяца.

Сергей Алтухов поздравил Светлану с получением документов и отметил, что данный прецедент помог найти пробел в законодательстве. Депутаты после случившегося дополнили новую редакцию закона "О гражданстве".

"Теперь люди, оказавшиеся в подобной ситуации, смогут, во-первых, получить гражданство РФ по упрощенной процедуре. Во-вторых, устанавливается 10-летний срок, по окончании которого нельзя будет принять решение о прекращении гражданства РФ в связи с нарушениями, допущенными в процессе первичного приема", — объяснил Сергей Алтухов. Парламентарий выразил уверенность в том, что принятие закона позволит избежать гражданам таких ситуаций, в которой оказалась Светлана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram