Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

В Законодательном собрании открылась выставка мастера из ДНР

, 09:59

В рамках проекта «Уникальный документ» в краевом парламенте открылась выставка донецкого кузнеца Виктора Михалёва, который создает скульптуры из осколков мин и стреляного железа из зоны СВО и времен Великой Отечественной войны.

Виктор Михалев – мастер современного прикладного искусства, член «Гильдии кузнецов Донбасса», первый в Донецкой Народной Республике заслуженный мастер народного творчества, а также председатель детско-юношеской творческой организации «Надежда». Основа произведений донецкого умельца – осколки мин, бомб, гильз от автоматов и пушек, штык-ножи, стальные шлемы, в том числе из зоны СВО и времен Великой Отечественной войны.

С началом специальной военной операции известность художнику принесли его композиции, изготовленные из осколков и кусков снарядов. Композиции из стреляного железа, перевитые розами, рассказывают о нынешнем Донецке. Материал для будущих экспонатов тщательно очищался от грязи и пороховой копоти, и затем превращался в скульптуры, в которых тесно переплетены борьба и героизм, надежда и вера.

Открывая выставку, председатель краевого парламента Валерий Сухих отметил работу мастера, который делает произведения искусства из непростых атрибутов боевых действий. «Экспонаты выставки отражают непростой и важный для нашей страны период. Эти работы показывают нам героизм, надежду и боль жителей Донбасса, которые  борются за мирную жизнь на своей родине. Уверен, выставка станет ярким свидетельством сегодняшних событий и для будущих поколений», – отметил Валерий Сухих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram