Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Аукцион «Дыхание жизни» Благотворительного фонда имени Юрия Тена прошел в Москве

, 08:04

Аукцион «Дыхание жизни» Благотворительного фонда имени Юрия Тена прошел в Москве

Юбилейный, 15 аукцион «Дыхание жизни» Благотворительного фонда имени Юрия Тена прошел в Москве. В этом году организаторы постарались создать атмосферу, тесно связанную с традициями и обычаями людей, живущих у Байкала. Все гости вечера могли прикоснуться к древнему обычаю «ОБО» и задобрить духа горы на открытые пути и добрые начинания. Ведущим аукциона по традиции стал заслуженный артист России Яков Воронов.

В этом году к торгам выставили 16 основных лотов аукциона, свои работы предоставили как известные мастера, так и те, кто только начинает свой путь к славе и признанию. Художники Владислав Урбаханов, Никита Шелтунов, Александр Имедеев, Владимир Осипов, Регина Присяжникова, художник-священник Олег Ушаков. Участие в аукционе принял ювелир и оружейник Жигжит Баясхаланов, скульптор Петр Гармаев, Дмитрий Коршенбойм, владелец ювелирной компании «Коршенбойм», художники-керамисты Игорь и Елена Таволжанские, создатели мастерской GoodTRAMP Сергей и Татьяна Фёдоровы и, конечно, один из постоянных участников аукциона, скульптор, график, ювелир Сергей Фалькин. Темный лот был предоставлен фирмой Palekh Watch с изображением Байкала на циферблате часов.

В этом году, средства благотворительного вечера пойдут на приобретение оборудования для детской Ивано-Матренинской больницы Иркутска.

— Благотворительный фонд имени Юрия Тена и нашу «Матрёшку» связывают давние дружеские и партнерские отношения. По итогам первого аукциона в Москве в 2019 году мы приобрели современное эндоскопическое оборудование, которое на качественно другом уровне способно устанавливать источник болезни и безопасно выполнять высокотехнологичные операции у малышей со всей Сибири. Благодаря ему врачи сегодня делают в год до 600 хирургических операций в формате 3D. В пандемию 2020 года фонд провел он-лайн аукцион, средства пошли на покупку аппарата Flow‑I, который предлагает передовой мировой опыт в поддержке дыхания и анестезии в условиях распространения covid‑19 для всех — от самых маленьких до взрослых пациентов. Сегодня наши усилия направлены на новое и очень важное дело. Нам надо собрать средства на аппарат лазерной литотрипсии, его еще называют золотым стандартом малоинвазивного лечения почечнокаменной болезни, — подчеркивает ответственность, стоящую перед каждым проведенным аукционом, председатель Благотворительного фонда Елена Тен.

Общая сумма, собранная на благотворительном вечере, составила 9 млн 500 тысяч рублей, и это один из самых высоких результатов за всю историю аукциона «Дыхание жизни».

И традиционно, самым дорогим лотом стала бронзовая скульптура «Селенга» члена Союза художников России Сергея Фалькина.

— Для меня участие в аукционе всегда волнительно и очень почетно. Эмоции переполняют. Вдвойне волнительно, когда ты понимаешь, что твоя работа — часть большого, важного дела, и твой труд поддержит здоровье маленького человека, даст ему шанс на счастливую жизнь, — признается Сергей Фалькин.

— Вы знаете, для меня не стоит вопроса — надо или не надо помогать. Я это чувствую сердцем, и каждый аукцион проходит для меня, как личная история, — делится впечатлениями Василий Пименов, участник торгов.

— Легкий, дорогие друзья, получился у нас аукцион, — отметил, подводя итоги вечера, депутат Государственной Думы РФ, член Попечительского совета фонда Сергей Тен. Благодарю всех и каждого. Кто принял участие в нашем вечере: художников и скульпторов, ювелиров и керамистов, меценатов и друзей фонда, организаторов и помощников, мою большую семью. Мы сделали хорошее, а главное, доброе дело.

Организаторы аукциона: Благотворительный фонд имени Юрия Тена, Иркутское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Иркутское землячество «Байкал», бизнес-сообщество ALUN CLUB.

Особая благодарность партнерам аукциона: Organika, сообществу «Бати России», Palekh Watch, первому светскому журналу Иркутска «В хорошем вкусе», арт-галерее «Dias», творческой студии им. Натальи Бакут, акционерному обществу «Труд», ООО «Саянский бройлер».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram