Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Помощника вселенского патриарха арестовали за кражу, а потом отпустили

, 20:27 , Журналист Источник: compromat.ru

Вселенский патриарх Варфоломей угодил в крупный скандал из-за собственного помощника, великого архимандрита Агафангелоса Сискоса. 17 апреля священник был арестован в Турции за кражу дорогих антикварных часов. Но после немедленного вмешательства его святейшества, Сискоса освободили.

Украденные часы были очень ценными. Их изготовили из 18-каратного золота для коллекции в 1800 году. Они стоят полмиллиона лир (по курсу ЦБ на 24.04.23 – 2.09 млн рублей). Похитителя вычислили камеры наблюдения. Хозяйка магазина была в ужасе, когда узнала, что часы забрал сам великий архимандрит. Он был одет в очень приличный костюм. Священник ничего не рассказывал о своём сане работникам магазина; просто сказал, что является греком.

При задержании Агафангелос заявил, что ничего не крал, и «просто забыл часы в руке и забрал с собой». Вскоре архимандрита освободили из тюрьмы по велению патриарха. По словам источников СМИ, Варфоломей сильно обеспокоен ситуацией. Но ещё больше его взволновали журналистские материалы, распространившиеся по всей Турции. К тому же хозяйка магазина назвала происходящее позором, чётко указав на инстанцию самого вселенского патриарха.

Также известно, что Сискоса отправили в отпуск до полного выяснения обстоятельства дела. Сам «виновник торжества» от комментариев для СМИ отказался. Архимандрит сослался на то, что пока идёт расследование, он не может ничего говорить. Стоит напомнить, что вышеупомянутый священник – один из трёх главных приближённых патриарха Варфоломея. То, что случилось, может поставить под удар репутацию всей епархии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram