Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Завершено расследование уголовного дела о махинациях во время пандемии

, 11:43 , Журналист Источник: kommersant.ru

Завершено расследование уголовного дела о махинациях во время пандемии

В Следственном отделе УФСБ по Ивановской области завершили расследование уголовного дела, связанного с директором регионального департамента здравоохранения Артуром Фокиным и его заместителем Алексеем Буянкиным. Оба фигуранта обвиняются в особо крупном мошенничестве. Согласно версии следствия, во время коронавирусной пандемии Фокин и Буянкин похитили 8 млн рублей из бюджета, заключив контракт на закупку концентраторов кислорода по завышенным ценам.

Вначале по уголовному делу проходил только директор санкт-петербургского ООО «Медрус» Юрий Ельчанинов. Его фирма занималась оптовой торговлей медоборудованием. Бизнесмена заподозрили в мошенничестве при поставках концентраторов ивановскому департаменту здравоохранения. Проверив цены, по которым в департаменте закупали кислород, в УФСБ заключили, что они были завышенными по сравнению со среднерыночными.

В январе прошлого года задержали уже Буянкина, а спустя три месяца и Фокина. Всех троих обвинили по ч.4 ст.159 УК («мошенничество в особо крупном размере») посчитав, что похищенные 8 млн рублей фигуранты поделили между собой. В деле есть и второй эпизод, персонально вменённый Фокину. Это касается выдачи по его распоряжению ООО «УЗ Областной диагностический центр» 620 защитных комбинезонов на 818 тысяч рублей. Следствие квалифицировало это, как крупную растрату (ч.3 ст.160 УК).

Обвиняемые виноватыми себя не считают, и утверждают, что действовали в очень сложных эпидемиологических условиях и в рамках законодательства. Их адвокаты полагают, что в деле очень много нестыковок. По словам правозащитников, в октябре 2020 года в связи с прогрессированием пандемии начался рост количества заболевших. Это привело к увеличению тяжелобольных пациентов, которые не могли самостоятельно дышать. Решение о поставках концентраторов приняли ради того, чтобы как можно скорее спасти людей.

Адвокаты заявляют, что в тот период у департамента здравоохранения отсутствовали средства на приобретение оборудования, и потому Ельчанинов согласился поставить его без заключения контракта. Всю ответственность он взял на себя. Главные врачи больниц рассказали следствию, что эпидемиологическая ситуация была настолько плачевной, что оборудование требовалось незамедлительно. Больных было слишком много. По отчётам департамента, именно благодаря концентраторам кислорода в период с 23 октября по 31 декабря 2020 года были спасены жизни почти 4000 человек. Оборудование эксплуатируется и поныне.

Также адвокаты утверждают, что когда у департамента появились средства и велась работа по заключению контракта на общую сумму 35 млн рублей, подчинённые по распоряжению Фокина проанализировали цены на рынке на такое же оборудование. В итоге они пришли к мнению, что предложенные Ельчаниновым цены были ниже рыночных на 23% (на 10 млн руб). Что до защитных комбинезонов, то, по версии юристов ООО «УЗ Областной диагностический центр», они передавались в долг для организации бесперебойной работы. Адвокат Коткова отметила, что ещё до возбуждения уголовного дела костюмы были возвращены в троекратном объёме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram