Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хакерский рейд выявил врагов в Z-пабликах Telegram

, 11:38 , Автор-колумнист

Хакерский рейд выявил врагов в Z-пабликах Telegram
Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Не стоит доверять без проверки даже самой громкой и известной символике. Обязательно проверяйте на вшивость любые информационные ресурсы. Лишний раз в этом убедил хакерский народный рейд групп BEREGINI, RaHDIt и «Джокер ДНР», который на днях выявил сетку телеграмм-каналов, находящихся под контролем СБУ и работавших на аудиторию в России. Были среди них и такие, как «Операция Z», «Новороссия 2.0» и «Где повестки?» по регионам и многие другие.

Хозяином разветвленной сети оказался IT-шник Лука Ильчук, а от СБУ его курировал Юрий Векленко. Все подконтрольные им ресурсы разделены на тематические группы. Через одни собирают деньги якобы бойцам СВО и на поддержку мобилизованным и добровольцам, но в реальности собранные средства перечисляют ВСУ.

Пользуются эти ресурсные провокаторы и неразберихой в теме повесток, призыва, мобилизации. Антимобилизационные каналы: например, «Повестки Москва, Питер, Краснодар, подставьте нужный город» рассказывают небылицы о сборах, рассылке повесток. Следующий блок рассказывает о пленных и погибших, «запятисотившихся». А есть якобы просто о новостях.

Русские хакеры уже получили доступ к админам этих пабликов и каналов и представили информацию о них в открытый доступ. «Подобные каналы будут призывать россиян выходить на митинги, чтобы свергать власть, либо сложить оружие и сдаться», – комментируют скандальный контент скрытых врагов ребята.

Масштабные вбросы планировались на ближайшее время, подогревая слухи о контрнаступлении ВСУ. Также уже проскакивали моменты о том, что Зеленский якобы готовится к поражению, чтобы на Украину могли войти под видом миротворцев войска НАТО и в будущем — разделить её.

И речь не только о громких и бросающихся в глаза иноагентах, которым кровавые изверги в российской форме мнятся на каждом шагу. Есть скрытые ресурсы, которые за буквами Z V O маскируют откровенные преступления или подготовку к ним.

На информационном поле идёт такая же война, как и на фронтах. Если мы хотим переломить ее в свою сторону, то обязательным должен быть фактор контроля над отделами модерации, политикой модерации и достоверности информации крупных российских социальных сетей и блог-платформ, вроде ВК, Дзена, Конта. RuTube, СМИ и прочих источников информации.

У нас – год СВО, а на оккупированных территориях не то что наше вещание не открыто, а вовсю работает вражеская пропаганда. А в глубоком тылу информ-диверсанты под маской патриотизма и символики ZOV ведут провокации одна широкомасштабнее другой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram