Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Никита Михалков: Кризис открывает новые возможности

, 23:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Никита  Михалков: Кризис открывает новые возможности

Сегодня, 20 апреля, в столице стартовал 45-й ММК. Юбилейный! В преддверии церемонии открытия Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Сергеевич Михалков провел пресс-конференцию для журналистов, на которой затронул и программу ММКФ, и высказал свое мнение о будущем российского кино, а также поделился мнением о тех актерах, которые уехали за рубеж... Было реально интересно!

Никита  Михалков: Кризис открывает новые возможности

На 45-м ММКФ будут представлены четыре конкурсные программы - основной конкурс, "Русские премьеры", конкурс документального кино и конкурс короткометражных фильмов. Да и на членов жюри богат нынешний кинофестиваль - в жюри основной конкурсной программы вошли актер и продюсер Алексей Гуськов, режиссер из Индии Рахуль Равель, российская актриса Светлана Иванова, актриса из Казахстана Самал Еслямова и режиссер, сценарист из Колумбии Сиро Герра. А председателем жюри программы "Русские премьеры" в этом году будет режиссер Алексей Учитель.

Никита  Михалков: Кризис открывает новые возможности

Конечно, не обойдется кинофестиваль без внеконкурсной программы - на 45-м ММКФ будут представлены 15 внеконкурсных картин. Есть и новая программа фестиваля - "Трудный возраст", которая посвящена проблемам молодежи в совершенно разных уголках мира.

Никита  Михалков: Кризис открывает новые возможности

А откроет юбилейный 45-й ММКФ картина "Снегирь" Бориса Хлебникова, которая расскажет о том, как рыболовецкое судно с опытными и очень беспринципными "морскими волками" попало в шторм... 

Впрочем, 45-й ММК только стартовал и какой фильм получит "Золотого Святого Георгия" - покажет время...

Итак, режиссер Никита Сергеевич Михалков затронул на пресс-конференции интересные темы - например, считает ли он предателями тех артистов, которые покинули Россию, не поддержали ее, и стоит ли их лишать званий, титулов?

Никита  Михалков: Кризис открывает новые возможности

"Может быть, многие из них не понимают трагичность их положения. Это же трагедия. Тебе только кажется, что тебя ждут. Я тоже жил в мире фарфоровых улыбок... Есть люди, которые принципиально не признают, что происходит в России. Но на самом деле на Западе все равно, как у тебя дела на самом деле. Не тот русский, кто остается в стране, когда она богата и успешна, а когда в беде и проблемах. Я не за то, чтобы кого-то наказывать... Искреннее понимание, раскаяние, не связанное только с тем, чтобы опять начать безналогово выступать - сегодня это не прокатить. Мы же все хорошо понимаем, что ПМЖ отличается от туризма..."

Если честно, то я сказала бы о сбежавших деятелях культуры гораздо жестче, потому как много времени провожу в Латвии и вижу, как мерзко, гадко экс-российские артисты костерят Родину, которая дала им все - популярность, благополучие, возможности.

Какое будущее у российского кино? "Вернется" ли премия "Оскар" для российских фильмов?

"Мы видим, кто получает "Оскар" сегодня... Мы видим, как он изменился... Я не вижу смысла посылать туда фильмы, чтобы надеяться... Не вижу смысла. Я убежден, что в России нужно развивать свое кино, а не пытаться попасть "в тренд". Сегодня в тренде не то, что я хотел бы видеть. Что такое хорошее кино? Это, когда люди несколько раз ходят смотреть картину. Люди ходят на свое кино".

Никита  Михалков: Кризис открывает новые возможности

Кстати, президент ММКФ Никита Сергеевич Михалков впервые появился на публике после перенесенной болезни. Был бодр, как всегда, интересен и оптимистичен - на вопрос о том, что приобрел или потерял российский кинематограф после введения санкций, ответил: "Кризис несомненно открывает новые возможности!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram