Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты прогнозируют новый подъём коронавирусной заболеваемости в РФ

, 21:49 , Журналист

Эксперты прогнозируют новый подъём коронавирусной заболеваемости в РФ
ПЦР-тест, Frank Hoermann / SVEN SIMON

Сейчас мировые СМИ озабочены в основном геополитической обстановкой, и потому часто игнорируют ситуацию со здравоохранением. Тот же коронавирус уже мало где обсуждается. Но это совсем не означает полное избавление от инфекции. Напротив, штаммов ковида развелось уже достаточно. Эксперты прогнозируют очередной подъём заболеваемости из-за нового «коронного вида». В России подъём ожидается уже в мае из-за пришедшего штамма под названием «арктур» (ген. вариант «омикрона»), который получил широкое распространение в Индии. О ситуации уже сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На сегодня в РФ уже четыре случая заражения «арктуром», по официальным данным от 20 апреля. Специалисты из Роспотребнадзора считают, что на этом вирус не остановится; тем более, что в скором времени ожидаются праздничные дни. Всплеск коронавирусной инфекции может быть связан с началом периода каникул. Большую роль, при этом, играет высокая контагиозность штамма. Из данных от зарубежных учёных следует, что вирус умеет обходить сформировавшийся ранее иммунитет. А ещё, во время праздников на улицах полно народа. Как раз это и может сыграть злую шутку с человеческим здоровьем. Никто не отменял случайного заражения «средь бела дня».

Правда, есть и относительно хорошие новости. Данный вид коронавируса не является смертельно опасным, как те же «дельта» или первая уханьская форма. Напротив, течение болезни проходит как ОРВИ. Вызванное вирусом заболевание протекает в основном в лёгкой форме. В некоторых случаях отмечался сильный конъюнктивит у пациентов. Массовых госпитализаций, скорее всего, тоже не будет. Но это не значит, что нужно расслабляться и забывать про меры предосторожности. К тому же лёгкое течение болезни не снижает риски последствий заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram