> Москомархитектура: Метод соучаствующего проектирования учитывает мнение горожан о развитии территорий - Аргументы Недели. Москва

//Общество 13+

Москомархитектура: Метод соучаствующего проектирования учитывает мнение горожан о развитии территорий

20 апреля 2023, 15:20 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Практика соучаствующего проектирования, активно применяемая в столице в последние несколько лет, позволяет учитывать мнение москвичей при развитии и обустройстве территорий, ее применяют и государственные заказчики, и частные девелоперы. Об этом рассказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.

Она отметила, с помощью метода соучаствующего проектирования были подготовлены проекты 17 дворовых территорий, концепции общественных пространств в Зеленограде, в Кунцево, Марьино, Отрадное, Строгино, Ховрино, в Черемушках и других районах.

Председатель Москомархитектуры пояснила, что этот метод предусматривает вовлечение москвичей в процесс разработки концепции развития территорий, проектировщики учитывают пожелания горожан, соотнося их пожелания и ожидания «с действующими градостроительными нормативами и требованиями».


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте