Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинские бойцы Росгвардии носят 12 килограмм экипировки и верят в приметы

, 09:26

Челябинские бойцы Росгвардии носят 12 килограмм экипировки и верят в приметы
Челябинские росгвардейцы доверяют чутью. Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Опасную службу изнутри оценила корреспондент «Губернии».

Журналист и фотограф издания «Губерния» провели целый день на службе вместе с бойцами Росгвардии. Им удалось узнать много интересного, например, как сделать, чтобы на районе не «замыливался» глаз, сколько весит полный набор амуниции стражей порядка (а это 12 килограмм!) и сколько минут заложено у опергруппы на приезд к месту происшествия.

Как рассказал сержант полиции Николай Панченко, главное в их работе – сдержанность, самообладание. Никогда не знаешь, куда позовет служба: может, просто сигнализация сработала, а может, в помещении  заложники. Не все выдерживают такой накал страстей. Иногда помогает и профессиональное чутье. Бывали случаи, когда ничем не примечательный прохожий оказывался в розыске.

Не обходится у росгвардейцев и без примет, например, нельзя класть свой головной убор на стол. Нельзя фотографироваться перед выходом. Нет в обиходе слова «последний». А женам и родным про службу дома никто не рассказывает – берегут нервы близких.

Подробный репортаж и советы, что делать тем, кто решил посвятить себя службе в Росгвардии, прочитать можно на сайте «Губернии».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram