Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Сложно ли пройти латвийско-российскую границу?

, 20:49 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сложно ли пройти латвийско-российскую границу?

Несмотря на то, что Латвия сегодня - недружественное России государство, желающих латвийцев, да и не только их, попасть в РФ предостаточно! Но! Сложно ли пройти латвийско-российскую границу? В последнее время, увы, случаются огромные "задержки" на границе - почему? Балтийское бюро "АН" на собственном опыте решило проверить - почему?

Сложно ли пройти латвийско-российскую границу?

Сразу хочу сказать, что из Латвии можно добраться в Россию на автомобиле и на автобусе, поскольку поезда из Риги, например, в Москву или в Санкт-Петербург давно отменили, еще до введения санкций ​ - все дело в том, что гораздо дешевле путешествовать из Риги до Москвы на самолете, чем на поезде. Ценовая политика ЛР в отношении железной дороги просто зашкаливала, вот потому и желающих совершить путешествие из Риги в Москву, заметно уменьшилось. После введения санкций против РФ, "прикрылось" и авиасообщение. Остался только личный транспорт и рейсовый автобус. Вот на таком автобусе я и совершила "рейд" из Риги в Москву!

Отмечу, что практически все билеты на автобус были проданы, но. Из 68 занятых мест, треть автобуса были жители Украины. Граждан Латвии, Литвы было пять человек, а остальные - граждане РФ - кто с видом на жительство в ЛР, а кто без.

Латвийскую границу прошли относительно быстро, потому как - выпускающая сторона. Баба с возу, сами понимаете. А вот на российской границе были некоторые "сложности".

Контрольно-пропускной пункт называется Бурачки-Терехово - самый "короткий путь" -  добраться до белокаменной, но, как оказалось, и самый "загруженный" - почему?

Сложно ли пройти латвийско-российскую границу?

Все дело в том, что таможня и пограничники очень тщательно проверяют паспорта путешествующих, особенно, граждан Украины. Моя поездка показала, что совершенно обоснованно!

Итак, КПП Бурачки-Терехово. Первыми пригласили пройти на контрольно-пропускной пункт из автобуса граждан Украины. Как я поняла, что их паспорта пограничники забирают для более тщательной проверки. Что касается граждан РФ с ВНЖ (и без), неграждан ЛР (им не нужна виза в РФ), граждан ЕС с российской визой, паспорта сдавать не надо.

Вот тут, я и столкнулась с интересными нюансами. Как оказалось, у граждан Украины несколько паспортов. Как такое может быть? Может! В этом я убедилась лично. Нет, я не говорю, что у практически каждого гражданина Украины есть действующий российский паспорт или паспорт республики Беларусь, а речь пойдет, о иных "проездных документах".  Уже в автобусе или же на "перекурах", некоторые украинцы пытаются выяснить моменты ​ о том, с каким паспортом им лучше въезжать в Россию. Ничего странного в этом нет, потому, что некоторые имеют несколько паспортов. Например, на одном "перекуре", подходит ко мне мужчина с характерным украинским акцентом и спрашивает - "Какой паспорт лучше показать латвийским пограничникам, а какой - российским?" Я несколько обескуражена и отвечаю - "Свой паспорт, конечно!" Мужчина достает из "широких штанин", аж шесть документов! Паспорта! Он и гражданин РФ, и Украины, и Венгрии, и Беларуси, и Румынии, и Молдавии.  Как можно быть гражданином шести стран? Насколько это законно? Увидев, что я открыла до неприличия рот, а очки сползли на нос, мужчина фыркнул, обозвал меня умалишенной, не знающей жизни, и спокойно стал выискивать другую "жертву", чтобы, видимо, получить исчерпывающий ответ!

Идем дальше, Паспорта у граждан Украины забирают пограничники, а потом и их самих вызывают на беседу.  Как я поняла, вопросов много, но один из главных - "С какой целью вы посещаете Москву?" И вот этот вопрос очень злит украинцев. Сразу хочу сказать, что речь  идёт не о жителях Донбасса, Луганска, а о жителях Киева, Львова и т.д. Действительно, а с какой целью? Нет огромного секрета, что из Латвии ходят автобусы до Киева, Львова.  Зачем же "круги" наматывать и несколько КПП проходить? Ан, нет! В Москву, Москву, Москву! Видимо, на этом вопросе многие украинцы "застревают" и далее, проверка проходит по полной программе, а все остальные путешествующие должны ждать окончания проверки... И сколько это продлится - сказать невозможно! Я понимаю, что пограничники РФ, а также соответствующие службы, действуют совершенно верно! От их профессионализма зависит безопасность страны и тех же людей в автобусе, но как же безобразно ведут себя некоторые украинцы. Находясь уже на территории РФ, в ожидании паспортов, некоторые граждане Украины просто костерят пограничников, да и Россию в целом - "Я постоянно пересекаю границу Латвия-Россия, так почему же меня тут должны проверять?" Интересно, а с чем же связано пересечение границы Л-Р в такое неспокойное время? И почему не нужно их проверять?

Я задала этот вопрос особенно говорливым... Одно хамство - "Мы потерпевшие! Вы обязаны! Мы едем домой, на Украину!"

Так почему же "с заездом" в Москву, когда - "напрямки" можно? Почему, другие люди должны терпеть хамство и опаздывать по своим делам? Меня поразили две женщины-украинки.  Одна, как я поняла, проживает в Риге, но постоянно посещает Донбасс - там остались ее пожилые родители, которые отказались покидать родину, там же проживает и ее муж. Женщина приезжает к мужу, родителям, заезжает в гости к родственнице во Львов, но главное - привозит деньги с Донбасса. Да, в Латвию, поскольку тут ей, ее взрослым сыновьям, несовершеннолетней дочери, не хватает денег - пособия маленькие - "Мне платят 140 евро, дочери - 76 евро, как прожить?" Я  заикнулась, что может стоит подумать о работе, но украинка меня перебила - "Я работаю! Помощником повара! Официально! И меня обдирают, даже больничный не оплачивают!" Позвольте, если человек работает, то в Латвии пособия  не платят! Или - работа, или пособия! Более того, вы, уважаемые читатели, видели помощника повара с ногтями в 5! см! Да еще и со свеженьким маникюром - ярко красный лак с блестками.  Я точно не видела! Промолчать не смогла - сказала! Дама заявила, что я "путинистка" и она пожалуется на меня в службу безопасности Латвии! Вона как! В украинском стиле - брехать, когда правду говорят!

Другая украинская дама, находясь на территории РФ и узнав, что ее "товарку" не пропустили в РФ, потому что она оказалась женой военнослужащего ВСУ заявила - "Обнаглели эти русские! И что с того, что жена нашего солдата? Надо Зеленскому написать, чтобы он быстрее Крым "забрал". Я промолчать не смогла - "Вы нормальная? Находитесь на территории России, среди адекватных людей и несете такое! С какой целью в Москву направляетесь!?" У меня было такое ощущение, что рой бесов направился в мою сторону - схватилась за крест и молитву Зосиме и Савватию читать стала. Не поверите, но тут же ко мне подошли другие путешествующие и поддержали, "отбили" меня от этой "орды".

Я поняла несколько вещей - весь мир теперь "должен" украинцам! Их так приучила Европа, что слово супротив сказать нельзя - обхамят! Одно недовольство! Никакого сочувствия к тем, кто просто вынужден находиться с ними рядом! То, что в Латвии они считают себя хозяевами - факт! Одна украинская дама потребовала от меня говорить с ней на ее языке, так как в "Латвии это принято". Доброго отношения к русским я не увидела! Да, они будут улыбаться, потому что выгодно, но непременно с "фигой" за спиной...

До Москвы доехали не все граждане Украины - пограничники не пустили трех человек в Московию. А те, кому разрешили - обрадовались - выпивали всю оставшуюся дорогу, ели сало, громко хохотали и становились ногами на унитаз, что даже латыш-водитель не выдержал и сказал - "Вы совсем свиньи? Дома тоже так себя ведете? Что за люди!"

На границу РФ наш автобус прибыл в 1:30, а отчалил в полдень. Ждали, когда проверят украинцев.

До Москвы из Риги я добиралась больше суток. Но это того стоило - "Здравствуйте, дорогие! Добралась до вас! Спасибо, что приняла меня Россия!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram